Бюджет Воронежской области принят в первом чтении

Депутаты регионального парламента утвердили областной бюджет на 2019 год в первом чтении в пятницу, 30 ноября.

Бюджет Воронежской области принят в первом чтении

Параметры главного финансового документа с учетом федеральных средств таковы: доходы 104,8 млрд рублей, расходы - 107,1 млрд. При этом основная доля расходов - 65% - пойдет на социальную сферу. В частности, в следующем году вновь ожидается повышение зарплат бюджетникам, индексация также коснется и социальных выплат, стипендий, питания и медикаментов.

Что касается основных статей, то на здравоохранение запланировано около 40 млрд рублей, на образование - почти 32 млрд, на социальную защиту населения - 10,5 млрд.

Дефицит бюджета составил 2,3 млрд рублей. Но, как говорилось на заседании, он имеет «гарантированные источники финансирования». 

По словам спикера облдумы Владимира Нетёсова, одна и главных особенностей нового бюджета - участие области в реализации 11 новых национальных проектов, на это в документе заложено более 14 млрд рублей. Председатель областной Думы назвал бюджет «оптимальным и выверенным».

 - Отмечу, что в ходе «нулевых» чтений были учтены поправки от депутатов регионального парламента. В частности, это дополнительные средства на детский отдых и поддержку малого бизнеса, увеличение расходов на предоставление жилья детям-сиротам, - прокомментировал Нетёсов.

Кроме того, почти 5,6 млрд рублей пойдут на строительство и реконструкцию школ, детских садов, больниц и поликлиник, спортивных сооружений и культурно-досуговых центров. 

На дорожный фонд запланировано около 10 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру