Воронежская область получит федеральный грант в 715 млн

Позиции региона среди субъектов РФ по большинству макроэкономических показателей в прошедшем году существенно улучшились. Как результат - 7 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и 7 место по интегральному показателю качества жизни, 5 место в РФ по объему продукции сельского хозяйства.

Такие оптимистические цифры были озвучены на состоявшемся накануне заседании облправительства. Оно было посвящено обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

Руководитель регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев заявил, что ВРП вырос в три раза, и по итогам 2018 года оценивается в 970 млрд рублей. Удалось решить наиболее острые проблемы развития в социальной сфере: уровень бедности снижен в 2,2 раза, продолжительность жизни населения области выросла на 3,6 года и составила 73 года.

Кроме того, «Стратегия» определяет критерии повышения уровня и улучшения качества жизни, а именно: стабилизацию численности населения и ее рост к 2035 году на 3,8%, рост среднедушевых доходов в 3,1 раза с 32 тысяч рублей в 2018 году до 101 тысячи рублей на человека в 2035 году.

А федеральный грант в размере 715 млн рублей, получение которого ожидается как поощрение достигнутых результатов, будет распределен по отраслям и направлен на развитие экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру