Воронежцев пригласили обсудить проект Стратегии социально-экономического развития

В Воронеже сформирован проект Стратегии социально-экономического развития городского округа на период до 2035 года. Его разрабатывали на протяжении двух лет четыре рабочие группы, в состав которых вошли ученые, общественники, депутаты городской Думы, представители крупного и малого бизнеса, отраслевые эксперты, сотрудники администрации города (всего — около ста человек). Научное руководство разработкой Стратегии осуществлял Воронежский государственный университет.

Воронежцев пригласили обсудить проект Стратегии социально-экономического развития

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и методическими рекомендациями департамента экономического развития Воронежской области.

Постановке целей и задач предшествовал этап стратегического анализа, в рамках которого проведена диагностика проблем, определены возможности и угрозы развитию Воронежа. В процессе разработки проекта проведена увязка системы стратегических целей города с национальными целями и стратегическими задачами развития РФ до 2024 года, определенными указом президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, региональными целями и задачами.

Проект Стратегии — 2035 прошел рассмотрение в общественных и деловых кругах города: на заседаниях советов директоров промышленных предприятий, Общественной палаты, Молодежных советов, круглого стола в Воронежской городской Думе, конференции в ВГУ.

Процесс разработки документа освещается на официальном сайте администрации города.

В период с 30 октября по 18 ноября 2018 года проведена процедура общественного обсуждения Стратегии. Получены предложения и замечания жителей города, которые сейчас рассматриваются и анализируются на предмет включения в проект.

В соответствии с требованиями законодательства проект Стратегии вынесен на публичные слушания, которые состоятся 30 ноября 2018 года в Воронежской городской Думе в 11.00.

Городские власти приглашают всех заинтересованных жителей, представителей организаций, общественных объединений принять участие в обсуждении проекта Стратегии.

Проект Стратегии размещен по адресу: http://www.voronezh-city.ru/communications/main_topics/detail/21766

Для тех, кто не участвовал в общественном обсуждении и не сможет принять участие в публичных слушаниях, предложения и замечания просят направить в адрес управления стратегического планирования и программ развития администрации городского округа город Воронеж в срок до 1 декабря 2018 года по адресу: strateg@cityhall.voronezh-city.ru.

Утвердить Стратегию развития Воронежа планируется до конца текущего года.

Следует отметить, что работа над Стратегией не завершится после ее утверждения. В настоящее время на федеральном уровне идет формирование документации по национальным проектам. После завершения данной работы будет осуществлена синхронизация Стратегии с национальными проектами.

В дальнейшем Стратегия будет актуализироваться при изменении внешних и внутренних факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие городского округа город Воронеж.

Корректировки Стратегии также будут проходить общественное обсуждение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру