Статистика одурачивания: Воронежстат сообщил об очередном росте зарплат

Воронежские статистики вновь порадовали тем, что у нас на десять с половиной процентов выросли зарплаты. Эти оптимистичные пресс-релизы кого-то приводят в недоумение, кого-то в бешенство. Я заметила, что еще недавно в соцсетях каждый такой релиз вызывал бурю возмущений, теперь страсти поутихли, и пользователи эти отчеты просто перестали замечать. Если кого-то и беспокоил вопрос: а может ли власть поставить на службу статистику, теперь этот ответ получил.

Статистика одурачивания: Воронежстат сообщил об очередном росте зарплат

На днях к нам в редакцию пришло замечательное письмо от информационного агентства «Россия сегодня». Полученную информацию мы ни у кого не запрашивали, и то, что с нами бескорыстно ею поделились, можно, наверное, считать актом доброй воли. И частью единой информационной политики. Итак, в письме говорится, что в России зарплаты растут неуклонно и, можно сказать, активно. И в стране средняя зарплата уже достигла 42 с половиной тысяч рублей. Не везде, конечно. Не все движется одинаково хорошо, одинаково ровно, но тенденция-то ясна — день ото дня жить становится все лучше и веселей.

«Исходя из данных полугодия, — отмечает МИА «Россия сегодня», — можно утверждать с большой долей уверенности, что темп роста среднероссийской заработной платы будет одним из самых высоких за последние годы, что способствует росту благосостояния населения».

В том же письме «аналитики» признают, что зарплаты растут быстрее экономики в целом и оборота розничной торговли в частности. И это якобы свидетельствует о невысокой потребительской активности населения. Это как же, спрашивается, такое может быть? Почему денег у нас все больше и больше, а тратить мы их не хотим? Жмемся, что ли? Если бы подобные правительственные заказы выполняли более грамотные информационные агентства, приемлемые ответы они придумывали бы сами. Или не допускали в одной и той же аналитической сводке наличия двух взаимоисключающих посылов. На самом деле работают только две схемы: много получаем — много тратим. Мало получаем — мало тратим. Третьего не дано.

Бесконечное статистическое вранье, видимо, стало частью государственной политики по оболваниванию народных масс. В СССР это проходило: не было сегодняшних информационных технологий, проверить что-либо было трудно. Но тогда статистика больше апеллировала к внешним врагам СССР — третьим странам. Хотя и тогда люди мало верили статистике, считая, что она меньше склонна к математике и больше к политике. А сейчас она стала склонна к ней в еще большей степени.

Посредством статистики наша власть, видимо, пытается внушить людям оптимизм. Думаете, у нас все так плохо? Выросли услуги ЖКХ, зашкаливает ценник на бензин, повысился НДС, рухнул рубль? Ерунда! Зарплаты-то растут! Покупай все задорого, ни в чем себе не отказывай! Подумаешь, выросли доллар и евро — не ездите за границу. Подорожал бензин — получайте удовольствие в общественном транспорте. Кстати, недавно один интернет-портал сообщил, что россияне стали очень высоко оценивать уровень транспортного сервиса. Если у вранья есть дно, то это оно самое.

Впрочем, даже статистики иной раз проговариваются. Рамблер, например, ссылается именно на Росстат, который где-то кому-то сообщил, что доходы россиян за август упали на 0,9 процента. При этом только за август рубль по отношению к доллару упал на 9 процентов и примерно настолько же по отношению в евро. Импортеры уже активно меняют ценники на товары, прогнозируется рост цен на обувь и одежду на 5–20 процентов. В связи с ростом ставок по ипотеке ожидается повышение цен на первичное жилье примерно на 5 процентов. Компания «Русагро» заявила, что в связи с повышением НДС россияне должны быть готовы к росту цен на мясо. Рамблер приводит и прогноз одного из крупных игроков на нефтяном рынке, главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, который утверждает, что с повышением НДС следует ожидать увеличение цен на бензин. Хотя, казалось бы, куда уже? Зерновые компании объявили, что стоимость российского хлеба из высокосортной пшеницы увеличится как минимум на 10 процентов.

Еще Марк Твен говорил: «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Поэтому к статистике нужно относиться легко, как к физиопроцедуре, с помощью которой наше правительство пытается улучшить наш психологический комфорт. Или как к биодобавке, которой пытаются заменить лечение опасного заболевания.

Но есть и реальная новость: правительство собралось разработать комплекс мер по борьбе с бедностью. По словам вице-премьера Голиковой, пакет мер будет принят после тщательного анализа всех данных о социально-экономическом положении в России. (Полагаю, что востребованной окажется все та же статистика). А пока Голикова привела обнадеживающую цифру: согласно статистике, число бедных в России за год уменьшилось на 1 миллион сто тысяч человек. Не говорится, правда, за счет чего оно уменьшилось. Первый вариант — бедные разбогатели. Второй, более реальный вариант — они просто умерли. Судя по недавним решениям в сфере пенсионного обеспечения граждан, последний вариант сокращения числа бедных для российской власти является наиболее предпочтительным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру