Развитие сельского хозяйства в Воронежской области выходит на новый уровень

Развитие сельского хозяйства в Воронежской области выходит на новый уровень

На протяжении нескольких десятилетий (а может даже и столетий) жители крупных населенных пунктов России «заламывали» перед деревенскими шапку на бок: «я – городской!». Воронежская сначала губерния, а затем и область, в этом плане не являлась исключением.

Великая Отечественная война в горниле жесточайшей мясорубки перемолола и уравняла всех. А в первое послевоенное десятилетие экономически стало даже выгоднее жить в деревне: свежий воздух, чистая вода, и, несмотря на возвращение своего рода продразверстки, возможность обеспечить себя и свою семью достаточно качественными продуктами питания.

Дальнейший экономический подъем показал, кто кого реально кормит и что городу без деревни никак не прожить. Однако в основном экстенсивный способ развития сельского хозяйства, использовавшийся на территории СССР, постепенно стал понижать роль сельских территорий в развитии государства, а к началу 1990-х годов за селянами уже устойчиво укоренилось обидное прозвище «лох» (или «жлоб» – если брать конкретно Воронежскую область).

Новый виток в развитии сельского хозяйства можно отметить только в середине 2000-х. К тому времени страна уже устала покупать за заграничные кредиты накачанные стероидами «ножки Буша» и пластмассовые помидоры и перцы, поставляемые к нам из Турции и Китая. Возникла реальная потребность в развитии своего качественного и экологически чистого производства продуктов питания. Конкретно в Воронежской области с ее богатейшими ресурсами в сфере сельского хозяйства возможно было реализовывать любые проекты.

На прошедшей в Воронеже в конце мая текущего года конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в которой приняли участие более 300 делегатов из 45 стран -  министры сельского хозяйства, послы, представители гражданского общества,  врио губернатора области Александр Гусев обратил внимание коллег на органическое земледелие и производство экологически чистых продуктов. В дальнейшем глава региона отметил: «Не в обиду нашим коллегам будет сказано, есть пластмассовые китайские помидоры особо никто не хочет, только если нет возможности купить что-то более качественное, тем более в регионе есть возможности для развития этого направления, у нас много мелких фермерских, крестьянских хозяйств с землей, которая пока еще не подверглась глубокому химическому воздействию и вполне подходит для сертификации и производства таких продуктов».

Мы не одиноки

Развитие в регионе направления «Органическое сельское хозяйство» (сохранение и восстановление агроэкосистемы без применения химических веществ) позволит сформировать экокластер, включающий более полутора десятков заинтересованных хозяйств, выпускающих органическую продукцию, соответствующую международным экологическим стандартам. Поддержкой будет выступать федеральный закон об органическом сельском хозяйстве, принятый 25.07.2018. Несколько ранее в нашем регионе  был уже принят закон «О производстве органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области».

Однако явными проблемными моментами в развитии органики являются отсутствие сформированного рынка сбыта данной продукции, недостаточность мер государственной поддержки, отсутствие знаков качества. Кроме того, необходимо изменение политики торговых сетей, связанной с позиционированием и размещением органической продукции.

Ряд регионов, в том числе и Воронежская область, озаботились разработкой мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках действующего законодательства. Для них предполагается грантовая поддержка в направлениях: мелиорация, семеноводство, производство молока, мяса, кормовых культур и т.д. Что касается государственной поддержки на уровне Воронежской области, то данные меры могут включать в себя компенсацию части затрат производителей органической продукции на топливо, удобрения и средства защиты растений, а также на приобретение техники и проведение мелиоративных работ по подготовке почвы к производству органической продукции. Это позволит повысить рост сельскохозяйственного производства на уровне не менее 2% в год. Так, в 2018 году на оказание мер государственной поддержки АПК будет направлено 6,6 млрд рублей.

По-прежнему приоритетом в развитии сельхозпроизводства в Воронежской области остается животноводство. Однако глава региона именно для формирования полного цикла обращает внимание на поддержку отрасли глубокой сельхозпереработки. На очередном заседании областного правительства Александр Гусев отметил: «Нам нужно сейчас пересмотреть отношение к перерабатывающей отрасли. У нас хорошо развита переработка молочной продукции, в известной мере достаточно развита мясная продукция, но переработка зерновых и зернобобовых требует дополнительного внимания».

Заявленный комплекс мероприятий в случае его успешной реализации (а это вполне вероятно) позволит создать большое количество рабочих мест на селе. Это, в свою очередь, может дать следующий эффект: повышение качества и возможное удешевление основных продуктов питания, улучшение условий жизни на селе и, соответственно повышение численности сельских жителей.

Тогда мы вернемся в те времена, когда деревня реально кормила город, а воронежские, ну, скажем, перед ольховатскими перестанут «заламывать шапку на бок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру