В Воронежской области обновят автобусы почти за полмиллиарда

В областном правительстве обсудили меры по улучшению работы перевозчиков в муниципальных районах региона. Чтобы проанализировать, в каком состоянии там сегодня находится система пассажирских перевозок, по поручению врио губернатора Александра Гусева создали рабочую группу. По итогам исследования эксперты выявили основные проблемы автотранспортных предприятий (АТП) и предложили варианты их решения.

Как доложил врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Максим Оськин, рабочая группа отметила рост расходов предприятий над доходами. Это происходит в первую очередь из-за снижения количества пассажиров и роста цен на топливо и запчасти. Районные власти и АТП пытались исправить ситуацию, но ресурсы по оптимизации маршрутной сети уже почти исчерпаны.

Обновить подвижной состав автотранспортных предприятий планируется параллельно с его оптимизацией, чтобы количество и вместимость автобусов соответствовали сложившимся пассажиропотокам. В частности, предполагается заменить 46 автобусов большого класса и 74 автобуса малого класса (типа «ПАЗ») на 120 автобусов малого класса типа «Форд-Транзит» с 20-22 посадочными местами.

Александр Гусев отметил, что премьер Дмитрий Медведев поддержал просьбу о выделении нашему региону средств из федерального бюджета на обновление подвижного состава.

 - Это целевые деньги, которые мы попросили, - 450 миллионов рублей. Сейчас проходят согласовательные процедуры в Минфине, думаю, средства мы получим уже в 2018 году. Поэтому прошу еще раз провести более глубокий анализ последствий, которые наступят после изменения подвижного состава, это очень важно, - подчеркнул глава региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру