Золотые годы: сколько стоит собрать школьника к учебному году

И как можно сэкономить на сборах

Середина августа — самая жаркая и беспощадная пора для родителей и школьников. Рынки и магазины завалены канцтоварами, рюкзаками, бантами, среди которых суетятся взрослые и недовольно хмурятся их чада. Корреспондент «МК в Воронеже» выяснила, как не разориться, собирая ребенка в школу.

И как можно сэкономить на сборах

Светлана Черникова — мама второклассника Максима. По ее словам, основные траты связаны с формой и обувью: сын быстро растет, поэтому гардероб нужно регулярно обновлять. В ее случае вся форма обходится в 15 тысяч: пара рубашек, пара брюк, пиджак, жилет, шеврон, галстук и спортивная форма. Качественные туфли стоят порядка 4 тыс., кроссовки — около 2 тыс.

— Учебники выдает школа, но для некоторых предметов требуются рабочие тетради. На них уходит порядка 1 тыс. рублей, — говорит Светлана.

Можно ли сэкономить на сборах в школу? На тематических форумах многие родители советуют не тратить деньги впустую и купить форму, обувь, ранец через сервисы бесплатных объявлений. По словам бывалых экономщиков, придется поездить, но найти приличные вещи можно.

— Я покупала так ранец дочке: в магазине точь-в-точь продавали за 7 тыс., а на популярном сайте бесплатных объявлений выставили за 2 тысячи. Он в идеальном состоянии, колеса на месте, никаких следов ручек и других загрязнений. Оказалось, что девочке он надоел, и родители купили ей новый рюкзак. А чтобы старый не выкидывать, решили продать. Моя коллега нашла так для сына форму всего за 1 тыс. рублей: ребенок владельцев за год вырос, а форму было жалко выкидывать. Ведь если положить руку на сердце, какой смысл отдавать бешеные деньги за то, что завтра будет мало или порвано? Презентабельный внешний вид, конечно, важен, но родители часто забывают, что покупают это для детей. К тому же, у нас самая обычная школа, где учатся дети из самых простых семей, — рассказала мама третьеклассницы Анна Писклова.

Анна добавила, что у них в параллельном классе есть одна мамочка, которая одевает своего сына в одежду премиум-класса. Она может себе это позволить, и слава богу. В прошлом учебном году ее «люксовый» ребенок погнался за одноклассником, свалился с ним на пол и потрепал свой драгоценный костюм в бою. Разъяренная мать прилетела в школу, закатила скандал директору и завучу, почему ее ребенок не находится в безопасности, и кто ей возместит ущерб за испорченную одежду и расквашенный нос сына. Ей напомнили, что это ее дитя затеяло драку. Ситуация разрешилась сама собой, но, вероятно, одноклассник мальчишки сиял от счастья, получив в глаз кулаком из брендового рукава.

Именно при покупке школьной одежды сильнее всего отмечается разброс цен. Одна из мам сказала, что форма ее сына-второклассника стоит почти 16 тыс. рублей. Форма та не от заграничного дома моды, а от российского производителя. Школу, в которой учится ребенок, тоже вряд ли можно назвать элитным образовательным учреждением, а родителей — миллионерами. На вопрос, во имя чего отдавать такие деньги, прозвучал вполне очевидный ответ: чтобы не выглядел хуже всех.

Мамы, которые умеют шить и располагают свободным временем для этого, покупают ткань для формы и сами мастерят ее ребенку.

— Во-первых, ткань дешевле, чем готовая форма. Во-вторых — качественнее. Когда дочка училась в 7 классе, мы купили ей юбку, жилетку и блузку. При ежедневной носке форма стала никакой за год. Перед 8 классом я купила ткань в магазине. Если форма выходила около 5 тыс., то за ткань я заплатила около 1,5 тыс. Да, нужно и шить уметь, и время на это. Но в итоге в этой форме дочка проходила до самого выпуска: материал оказался износостойким, — поделилась мама Валентина Табакова.

Еще один вариант экономии связан с канцтоварами. Несколько родителей кооперируются и заказывают их оптом: пластилин, краски, картон и т.п. Выходит дешевле, но тут важно учитывать характер ребенка: хочет ли он одинаковые тетрадки с одноклассником и не закатит ли истерику, потому что «не нравится такой пенал».

По словам многих родителей, чем старше становится ребенок, тем проще его собирать в школу. С годами отпадает надобность в красках, альбомах, рабочих тетрадях. Уже не так важно, какой рисунок на тетрадке по математике.

— Даже дневник в этом году не стала покупать сыну: есть электронный, где можно посмотреть и задания, и оценки, — рассказывает мама двух школьников Вера.

Вера шутит, что лучший способ сэкономить — родить с небольшой разницей второго ребенка такого же пола: чтобы младшему все переходило по наследству.

Но вот в чем схожи все родители, так это в том, что сборы в школу — не самый затратный период. Потому что дальше начинаются родительские собрания, праздники учителей, всевозможные кружки и дополнительные занятия. Так что, готовим денежки.

Средние цены для мальчиков:

Брюки – 2-3 тыс. рублей

Рубашка – 1-3 тыс. рублей

Жилетка – 1-3 тыс. рублей

Галстук – около 1 тыс. рублей

Носки – 100-200 рублей

Туфли – 2-4 тыс. рублей + сменка

Спортивная форма – 2-3 тыс. рублей

Кроссовки – 1-3 тыс. рублей

Рюкзак – 1-3 тыс. рублей

Канцтовары – около 2 тыс. рублей

Для девочек:

Блузка – 1-3 тыс. рублей

Юбка – 1-3 тыс. рублей

Сарафан – 2-3 тыс. рублей

Жилет – 1-3 тыс. рублей

Жакет – 1-3 тыс. рублей

Рюкзак (сумка) – 2-4 тыс. рублей

Канцтовары – около 2 тыс. рублей

Банты или аксессуары для волос – 100-400 рублей

Гольфы (колготки) – 200-500 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру