Воронежская ОЭЗ готовится к приему резидентов

Проект особой экономической зоны одобрил президент Владимир Путин

На прошлой неделе глава Воронежской области Александр Гусев побывал в индустриальном парке «Масловский», близ которого скоро появится особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр».

Проект особой экономической зоны одобрил президент Владимир Путин

Ранее проект воронежской ОЭЗ поддержал глава государства во время встречи с Александром Гусевым. В ходе беседы врио губернатора рассказал Владимиру Путину о перспективах создания особой экономической зоны. В частности, там планируется разместить предприятия радиоэлектроники, а также производство комплектующих для атомной промышленности.

— Мы просили бы вас помочь нам, чтобы правительство выпустило распоряжение о возможности создания особой экономической зоны на территории Воронежской области, — обратился с просьбой к Владимиру Путину Александр Гусев.

Президент одобрил идею.

— Да, действительно, некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу, — сказал Путин.

Воронежская ОЭЗ расположится в Новоусманском районе, на территории 220 га, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» с северной стороны. На площадях планируется разместить до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Предполагается создание около 3 тысяч рабочих мест.

На сегодняшний день правительство региона уже ведет переговоры с рядом инвесторов о потенциальной возможности размещения в ОЭЗ. Как сообщил в ходе осмотра площадки врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев, в настоящее время сюда уже зашел один резидент — ООО «Универсал-строй». Готовность войти в ОЭЗ также подтвердили в АО «Концерн «Созвездие».

По мнению экспертов, подобные перспективы для экономики региона трудно переоценить.

— В особой экономической зоне будут производиться реальные, не сырьевые товары. Если мы говорим об атомной промышленности и микроэлектронике, то это хай-тек. За Воронежскую область можно порадоваться, потому что появилась долгосрочная перспектива развития, — считает директор центра межрегиональных исследований ВГУ Дмитрий Ломсадзе.

По словам эксперта, создание ОЭЗ даст мощный толчок развитию не только промышленности, но и множеству других отраслей. Особой экономической зоне необходима серьезная инфраструктура, обслуживающее сопровождение. А это значит, что рабочие места получат представители малого и среднего бизнеса, появятся новые дороги, транспорт.

C появлением ОЭЗ эксперты прогнозируют расширение налогооблагаемой базы. Следовательно, будет больше возможностей для финансирования социальной сферы региона. Высокотехнологичные производства дадут возможность рассчитывать на дополнительные федеральные инвестиции в воронежские образовательные учреждения, прежде всего — в вузы, поддержку ученых и другие вложения в человеческий капитал. Кроме того, ожидается рост заработной платы в среднем по области, улучшение инвестиционного климата.

Глава региона поручил начинать строительство объектов инфраструктуры одновременно с оформлением документации в Мин­экономразвития России.

— У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента прозвучало конкретно — не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета, с тем чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца–полутора, — сказал Александр Гусев.

Первые резиденты должны войти в ОЭЗ уже в следующем году. Как подчеркнул врио губернатора, существенным преимуществом для них станут финансовые преференции.

— Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции — имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона, — пояснил глава региона.

По мнению Александра Гусева, у воронежской ОЭЗ будет свое «лицо», не повторяющее специализации особых экономических зон соседних регионов.

— Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем. Как было заявлено на встрече с президентом — это радиоэлектроника, та отрасль, которую мы уже прорабатывали на атомной станции. Это дает нам определенные возможности в производстве оборудования для атомной энергетики — мы с Росатомом сейчас эту работу начнем.

Кроме того, как отметил Александр Гусев, в перспективе есть возможность увеличения территории ОЭЗ, если в этом появится необходимость.

— Если мы в течение 4–5 лет максимально сумеем освоить эту площадку, у нас появится возможность ее расширять. Рядом есть земельный участок в собственности Каширского муниципального района — около тысячи гектаров. Мы его планируем развить, если все пойдет правильно. Есть возможность расширения границ экономической зоны на территории других муниципальных районов. Перспектива хорошая. Все зависит от нас, от того, как мы сумеем это организовать, — считает врио губернатора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру