Александр Гусев готовит первых резидентов

На прошлой неделе врио губернатора Воронежской области встретился с президентом Владимиром Путиным. На встрече шла речь о социально-экономическом развитии региона и о создании особой экономической зоны (ОЭЗ). В частности, на ее территории планируется разместить предприятия радиоэлектроники, а также производство комплектующих для атомной промышленности. 

Нужно сказать, что идею ОЭЗ в регионе обсуждали давно, но только с приходом Александра Гусева на должность врио губернатора Воронежской области, проект сдвинулся с «мертвой точки». В прошлом промышленник, Александр Гусев, понимая, как важно вернуть Воронежской области статус индустриального центра, взялся лично активно продвигать проект ОЭЗ «Центр» в правительстве РФ и федеральных ведомствах.

– Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас все-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу, - сказал Путин.

Вскоре после встречи с президентом Александр Гусев побывал в индустриальном парке «Масловский», близ которого появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр». ОЭЗ расположится на территории 220 га. На площадях планируется разместить до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 миллиардов рублей. Подобные перспективы для экономики региона трудно переоценить.

- Для меня это давно ожидаемое событие, ведь этим проектом занимался еще Алексей Васильевич Гордеев, - говорит директор центра межрегиональных исследований ВГУ Дмитрий Ломсадзе. – Но, к сожалению, тогда правительство РФ всячески тормозило создание ОЭЗ. Александр Викторович сумел заручиться поддержкой президента, а это очень важно. Ведь речь идет о восстановлении утраченного индустриального потенциала региона. Мы в Воронеже лишились почти всей промышленности, но главное - остался человеческий капитал – профессионалы с опытом и знаниями. Теперь эти люди получат возможность применить свои умения, когда появится ОЭЗ. И заметьте, в особой экономической зоне будут производиться реальные, не сырьевые товары – если мы говорим об атомной промышленности и микроэлектронике, то это хай-тек. За Воронежскую область можно порадоваться, потому что появилась долгосрочная перспектива развития.

По словам эксперта, создание ОЭЗ даст мощный толчок развитию не только промышленности, но и множеству других отраслей. Особой экономической зоне необходима серьезная инфраструктура, обслуживающее сопровождение. А это значит, что рабочие места получат представители малого и среднего бизнеса, появятся новые дороги, транспорт.

- Здесь не три тысячи новых рабочих мест, как говорил Александр Викторович, а значительно больше, - считает Ломсадзе.

C появлением ОЭЗ эксперты прогнозируют расширение налогооблагаемой базы – следовательно, будет больше возможностей для финансирования социальной сферы региона. Высокотехнологичные производства дадут возможность рассчитывать на дополнительные федеральные инвестиции в воронежские образовательные учреждения, прежде всего – в вузы, поддержку ученых и другие вложения в человеческий капитал. Кроме того, ожидается рост заработной платы в среднем по области, улучшение инвестиционного климата. К слову, переговоры с потенциальными инвесторами уже идут. В частности, о своей готовности войти в ОЭЗ заявило руководство концерна «Созвездие».

Глава региона поручил начинать строительство объектов инфраструктуры одновременно с оформлением документации в Минэкономразвития РФ.

– У нас есть стопроцентная уверенность в том, что ОЭЗ состоится, потому что поручение президента прозвучало конкретно – не просто о возможности, а о целесообразности и необходимости. Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора, – сказал Александр Гусев.

Первые резиденты должны войти в ОЭЗ уже в следующем году. Как подчеркнул врио губернатора, существенным преимуществом для них станут финансовые преференции.

– Это отсутствие таможенных платежей, отсутствие НДС, уменьшение налога на прибыль по федеральной части. Остаются и все наши преференции – имущество, земля, налог на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Фактически появляется такая безналоговая зона, – пояснил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру