Александр Гусев определил приоритеты развития малого и среднего бизнеса в Воронежской области

Правительство Воронежской области обнародовало программу поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Основными мероприятиями здесь, как ожидается, станет перевод производства малых предприятий на инвестиционные площадки в индустриальные парки, а также упрощение для них доступа к участию в государственных и муниципальных тендерах.

Еще в апреле 2018 года, отчитываясь перед депутатами Воронежской областной Думы, врио губернатора Александр Гусев обозначил комплекс мер по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и поддержки занятости. В частности, в отчете предлагалось «создание и развитие сети индустриальных парков для субъектов малого бизнеса, применение успешных региональных и зарубежных практик по поддержке бизнеса в области промышленного производства, создание единого оператора для инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, работающего в режиме «одного окна». Кроме того, Александр Гусев предложил тогда обеспечить широкий доступ малого бизнеса на рынок государственных и муниципальных закупок.

За счет чего это будет сделано? Как отметил глава региона Александр Гусев в ходе встречи с замруководителя Федеральной антимонопольной службы Александром Кашеваровым в середине июля, прежде всего, за счет разукрупнения самих закупок. За этот счет к их участию смогут подключиться, в том числе, малые предприятия и индивидуальные предприниматели из районов Воронежской области.

Все эти меры в совокупной их реализации, а также эффективное взаимодействие с государственными ведомствами – Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Минэкономразвития России - должны дать рост количества предпринимателей к 2023 году до 40 в расчете на тысячу человек населения (к 2028 году – до 42) и рост финансового оборота субъектов малого и среднего предпринимательства в 1,4 раза (к 2028 году – в 1,8 раза). Примером для возможных реализаций подобных проектов может стать индустриальный парк «Масловский», где уже выделено 25 гектаров земли для размещения таких предприятий. После обеспечения энергоресурсами данной площадки в парке планируется создать более 800 высокопроизводительных рабочих мест. А всего планируется ежегодный прирост тысячи рабочих мест.

К слову, в малом и среднем бизнесе Александр Гусев видит, в том числе, хороший резерв для трудоустройства инвалидов в Воронежской области. Этому вопросу было уделено внимание в ходе еженедельного оперативного совещания, состоявшемся в правительстве региона 30 июля. Как отмечалось во время мероприятия, по итогам 2017 года регион занимает 4 место в Центральном федеральном округе по уровню трудоустройства инвалидов. В первом полугодии 2018 года область продолжает сохранять свои позиции.

Трудоустройством людей с ограниченными возможностями, по мнению Александра Гусева, помимо госструктур должны заниматься и представители бизнеса, в том числе малого и среднего. Тем более, что сейчас на территории Воронежской области ведут деятельность около 88 тыс. субъектов малого бизнеса, и их количество в ближайшие пять лет должно увеличится еще на 15%, а доля занятых на подобных предприятиях к 2023 году может составить треть от всего рынка труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру