Воронежская область стала пилотным регионом для ряда федеральных проектов

Регион с рабочим визитом посетил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис

23 июля в Воронеже состоялось окружное совещание, посвященное вопросам обеспечения качественной питьевой водой жителей Центрального федерального округа, а также реализации приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», программ капитального ремонта многоквартирных домов, привлечению частных инвестиций в ЖКХ.

Регион с рабочим визитом посетил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис

Совещание провел прибывший в Воронеж с рабочим визитом заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Он напомнил о том, как в столице Черноземья был запущен проект «Умный город».

— Наши японские партнеры выбрали Воронеж «пилотом». И здесь мы постепенно внедряем самые современные решения. Очень здорово: то, что мы сейчас видим, реализуется на практике, — сказал замминистра.

В свою очередь, приветствуя участников совещания, Александр Гусев отметил, что для региона честь — проводить у себя подобное мероприятие.

— Мы большое внимание уделяем развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Прежде всего, в части не только строительства новых объектов, но и поддержания как технического, так и экономически устойчивого положения наших предприятий. Где-то, может быть, есть и сбои, но в целом наш опыт можно рассматривать как положительный.

Врио губернатора также подчеркнул важность запуска такого проекта, как «Формирование комфортной городской среды».

— Он позволяет решить многие вопросы, и это сразу оценивается гражданами. Мы чувствуем реакцию со стороны жителей — и не только города, но и в наших муниципальных районах. Люди с энтузиазмом восприняли идею участия в процессах создания комфортной среды проживания. И освоение тех немалых средств, которые выделяются, демонстрирует заметные сдвиги в этом направлении, — сказал глава региона, — теперь перед Воронежской областью стоит задача принять участие в национальных и федеральных проектах, которые запускаются в рамках исполнения указов президента.

От воды до светофоров: об итогах «пилотов» в регионе

О развитии системы ЖКХ области рассказал врио заместителя председателя регионального правительства Виталий Шабалатов. В частности, акцент был сделан на проблеме обеспечения жителей качественной питьевой водой. Сегодня Воронежская область занимает второе место в ЦФО по качеству воды, уступая лишь Москве. На территории региона в период с 2009 по 2017 годы активно велось строительство и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. Общая сумма финансирования из федерального и областного бюджетов составила 6,8 млрд рублей. Построено и введено в эксплуатацию 297 объектов и 663 км сетей. В текущем году ведется строительство 22 объектов водоснабжения и водоотведения. Дополнительно за счет средств федеральной казны будет построено еще два объекта водоснабжения. Также привлекаются внебюджетные источники, в том числе в рамках заключенных концессионных соглашений.

В ходе рабочего визита Андрей Чибис посетил ряд объектов коммунальной инфраструктуры Воронежа.

Что касается темы расселения граждан из аварийного жилья, то за период с 2008 по 2017 годы переселено 14 772 человека из 6378 помещений. Ликвидирован аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Сейчас в регионе насчитывается 219 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, и глава области уже принял решение выделить средства на первоочередное переселение людей из домов, проживание в которых угрожает жизни и здоровью.

Итоги реализации федерального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» и совместного российско-японского пилотного проекта в Воронеже подвел мэр города Вадим Кстенин. Первым этапом стало строительство «умного» дома с применением передовых японских технологий. Он был открыт осенью прошлого года напротив ВГТУ на ул. 20-летия Октября. Здание построено из экологически чистых материалов, помещения оборудованы современными системами жизнеобеспечения, применены эффективные энергетические решения. В развитии этого проекта планируется строительства экодеревни «Чертовицкая Дубрава» — поселка круглогодичного проживания, рассчитанного на 150–160 индивидуальных жилых домов. Срок окончания строительства запланирован на 2023 год.

На совместных встречах с японской стороной высказывалась возможность размещения в регионе технологической линии по производству домокомплектов. При этом Воронеж рассматривается также как площадка для экспорта в Европу домов, разработанных Nice Group Corporation.

Приоритетным проектом российско-японского сотрудничества в Воронеже стало применение новых градостроительных подходов, основанных на принципах транзитно-ориентированного проектирования, или TOD. Его особенностью является формирование транспортно-пересадочных узлов, связывающих систему рельсового транспорта с крупными деловыми, учебными и административными центрами, где размещаются объекты торговли, сервиса, связи. Уже проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика для разработки технико-экономического обоснования создания транспортно-пересадочного узла в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1», и определен подрядчик. Также в Воронеже были определены три перспективные площадки для проведения расчетов, основанных на принципах TOD, общей площадью около 145 га. Уже началась выработка механизмов государственно-частного партнерства для практической реализации проекта, идет подбор партнеров.

Успешная реализация

Подводя итоги совещания, Александр Гусев отметил, что региону удалось поделиться опытом по уже реализуемым проектам — «Умный город» и «Формирование комфортной городской среды».

— Я думаю, что есть опыт, который наши коллеги могут перенять. Он как в части самого подхода к реализации этих программ, так и в части объектов, которые уже появились у нас, их качества и функциональности для города. Если говорить о новых проектах, которые сейчас будут реализовываться, — безусловно, это «Чистая вода». Мы понимаем, что часть наших населенных пунктов либо лишена централизованного водоснабжения либо качество воды там нужно доводить до существующих нормативов. Безусловно, продолжение проектов, связанных с комфортной городской средой и с «Умным городом», очень важно для нас. Мы уже имеем определенные успехи, но хотелось бы развиваться, — подчеркнул врио губернатора.

Андрей Чибис, в свою очередь, назвал Воронежскую область одним из самых успешных регионов.

— Действительно, знанием, опытом, компетенциями нужно делиться. Вы знаете, что Воронеж является «пилотом» по теме «Умного города». Когда мы этот проект запускали, Александр Викторович как раз городом руководил. То, что мы видим, с какой динамикой проект развивается, — это очень серьезный успех. Здесь стоят амбициозные цели и задачи. В целом и по городу, и по области проекты реализуются достаточно успешно, — подытожил замминистра.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Опыт, которым можно поделиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру