Воронежская область добилась успеха на Втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2025 года, выиграв 13 миллионов рублей на реализацию пяти проектов.
Наибольший грант в размере более 5 миллионов рублей получил фестиваль документальных практик «Вербатимфест», организованный «Новым театром». Этот проект направлен на знакомство подростков с многогранной жизнью театра.
Ансамбль народной и казачьей песни «Любожить» стал победителем с проектом «Вновь наступит Победа!», получившим около 3 миллионов рублей. Инициатива посвящена сохранению исторической памяти в малонаселенных регионах через популяризацию народного творчества.
Проект «Школа диджеинга и звукорежиссуры «Саунд» из Новоусманского района получил грант в 2,5 миллиона рублей для обучения диджеингу и звукорежиссуре, что поможет развить творческие навыки участников.
В рамках направления «Культурный Код» россошанский проект «Мастерская народного творчества» получил 1,7 миллиона рублей. Народный мастер Аксана Волгуцкова обучит детей тонкостям ремесла и созданию узоров.
Также индивидуальный предприниматель Светлана Жукова из Воронежа выиграла 650 тысяч рублей на разработку курса и настольной игры по изучению истории Воронежского края с проектом «Большие истории малой Родины».