При дорожных работах на территории Воронежа погибло более 700 деревьев и кустарников, в результате чего городской бюджет понес многомиллионные убытки. Об этом свидетельствуют данные из ежегодного отчета Контрольно-счетной палаты областного центра.
Зеленые насаждения были ликвидированы в ходе строительства и реконструкции дорог. У значительной части саженцев выявили деформацию стволов, недостаточное развитие кроны и слабое развитие корней. Многие растения не соответствуют требованиям ГОСТ по высоте.
Кроме того, деревья и кустарники не были подвязаны к опорам. Из-за этого некоторые из них наклонились или упали.
Ущерб бюджету Воронежа превысил 10 миллионов рублей. Название организации-подрядчика, допустившей халатность, не раскрывается.