В Воронеже приведут в порядок Литературный некрополь после нападения вандалов

В Воронеже приведут в порядок Литературный некрополь после нападения вандалов
Фото: Википедия

В Воронеже объявили торги на разработку проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения – могилы поэта Алексея Кольцова. Проект должен быть выполнен в течение полугода. 

Могила Кольцова – часть Литературного некрополя на улице Моисеева около Цирка. Там же расположено захоронение не менее известного воронежского поэта Ивана Никитина. Через 25 лет после смерти Алексея Кольцова, на могиле поэта установили монумент из черного камня. В 2009 году была проведена реконструкция Литературного некрополя – отреставрированы памятники, установлено новое ограждение, уложена тротуарная плитка и разбиты газоны. Тогда же на могиле Алексея Кольцова установили беломраморный крест.

В октябре 2021 года, после нападения на могилу поэта вандалов, крест исчез. Кроме того, неизвестные испортили забор и украли гранитные плитки. Ущерб был оценен в 800 тысяч рублей.

Сейчас планируется силами подрядчика провести обследование памятника, разработать эскизный проект его реставрации, получить заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документы в региональном управлении по охране объектов культурного наследия. Планируется восстановить гранитную облицовку памятника и вернуть на могилу поэта утраченный после налета вандалов беломраморный крест.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру