Народные мастера Бобровского «Дома ремёсел» развивают туристическую привлекательность Воронежской области

Народные мастера Бобровского «Дома ремёсел» развивают туристическую привлекательность Воронежской области
фото предоставлены Михаилом Мамонтовым

Команда «Молодые ветра» из Воронежской области стала победителем слёта лидеров «Место силы в силе Местных». Проект получил поддержку от АНО «Образ будущего» в рамках конкурса грантов.

Михаил Мамонтов, один из пяти лидеров команды «Молодые ветра», представил Бобровский район на слёте лидеров «Место силы в силе Местных» с проектом, нацеленным на развитие и популяризацию туризма в регионе.

С этой целью еще в 2018 году в Боброве организовали туристско-информационный центр «Дом ремёсел». Активисты пропагандируют народные ремесла в регионе, а туристско-информационный центр (ТИЦ) разрабатывает маршруты по достопримечательностям, раскрывает историю края через народные промыслы и рукоделие.

В центре мастера проводят обучение по восьми направлениям: гончарное, лозоплетение, резьба по дереву и роспись по керамике, ткачество и прядение, а также кузнечное мастерство. Свой богатый опыт и практические навыки мастера передают молодому поколению с любовью и знанием дела.

ТИЦ «Дом ремесел» прочно вошел в жизнь райцентра и Воронежской области в целом. Центр взаимодействует со школами и детскими садами. Для детей Бобровского района и жителей региона разного возраста бесплатно проводятся мастер-классы и занятия по резьбе, росписи, плетению. Во время пандемии Дом выстроил дистанционную работу с видеороликами и онлайн-обучением. Посетители «Дома ремесел» могут сами принять участие в изготовлении поделок и забрать с собой свою работу.

Активист команды Михаил Мамонтов трудится в Доме ремёсел организатором и методистом. Он овладел художественной ковкой по металлу и изготовлением изделий из керамики.

– Я прошел обучение по художественной ковке в Нижегородской области и стал внештатным мастером по художественной обработке металла, – рассказал Михаил. – Творческий путь для меня и всей моей семьи начался с открытия керамической мастерской под руководством старшего брата Андрея в Твери. После длительной работы в офисе мой брат «отправился» на поиски себя. В 2015 году соорудил газовую печь во дворе у мамы и провел в ней первый обжиг изделий из местной глины. В этом же году в московском «Центре ремесел» он прошел практический курс по теме «Основы работы с керамикой». А я сразу же после окончания службы в армии уехал помогать брату открывать нашу первую мастерскую.

– А в 2018 году при поддержке администрации Бобровского муниципального района мой брат Андрей открыл в Боброве своё мини-производство, на базе которого начали изготавливать керамические изделия из пластичных и литейных масс, – продолжил мастеровой Мамонтов. – Гончарное дело по праву можно назвать делом жизни моего брата! Вся моя семья принимает активное участие в создании новых форм, технологий производства и того, что интересно современному человеку.

Патриотическим направлением работы в команде занимаются волонтёры Клуба исторической реконструкции «Ратибор». Ко многим памятным датам, связанным с защитой или освобождением Родины, добровольцы готовят представление, воссоздающее победное событие на поле сражения. На реконструкции приезжают туристы не только со всего региона, но иногда и из других областей России, чтобы поболеть за «наших». Для бойцов современности, участвующих в СВО, волонтёры района собирают гуманитарную помощь, а также изготавливают необходимые для победы вещи.

– В 2019 году у нас появилось собственное событийное мероприятие, которое объединяет КИР «Ратибор», ТИЦ «Дом ремесел» и волонтеров. А само событие в свою очередь притягивает неравнодушных людей со всей области и за ее пределами. Основной и текущей работой для наших мастерских является прием гостей из нашего района и создание сувенирной продукции, которая отражает все особенности нашего края.

– А с 2023 года в ТИЦ «Дом ремесел» разработали маршруты, которые стали культурным глотком «свежего воздуха» для молодых людей с «Пушкинской картой». Эти маршруты также действуют и для гостей Бобровского района, – рассказал Михаил Мамонтов.

Туристическое направление в команде «Молодые ветра» курирует капитан Денис Заика. Летом он и Михаил Мамонтов собирают заинтересованных активистов и устраивают сплавы по реке Битюг.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру