В Воронежской области реконструируют 250-летнюю церковь Михаила Архангела

В Воронежской области реконструируют 250-летнюю церковь Михаила Архангела
Фото: архив АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного наследия»

Сохранением объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Михаила Архангела» в Острогожске займётся разработчик проекта ООО «Фирма РАС» из Воронежа. Компания имеет лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Управления по охране ОКН Воронежской области во вторник, 21 марта.

Храм находится в Острогожске на улице Песчаной, 10. Местная религиозная организация выступила заказчиком работ. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Строители проведут реставрацию фасадов, отремонтируют внутренний интерьер, обновят крышу, окна и двери. Полностью заменят инженерную и энергетическую системы.

Первоначально в 1699 году на месте храма в пригородной слободе Пески возвели деревянную церковь во имя Архангела Михаила. В 1775 году вместо старой построили новую каменную церковь. Колокольню на храме возвели в начале XX века.

С установлением советской власти религиозное заведение закрыли, а в 1948 году здесь возродили богослужения. В 1995 году объект приняли на государственную охрану Указом Президента РФ. В 2003 году храм начали реставрировать.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру