Старинный памятник купцу Клочкову, найденный на стройке в Воронеже, перевезли в парк Живых и Мертвых

Старинный памятник купцу Клочкову, найденный на стройке в Воронеже, перевезли в парк Живых и Мертвых
Фото со страницы в ВК краеведа Ольги Рудевой

В Воронеже при расчистке будущей площадке под строительство был найден исторический объект – надгробный памятник купцу Клочкову. Сообщение о находке от жительницы нашего города было опубликовано известным краеведом Ольгой Рудевой на собственной странице в ВК.

- Добрый день! Мы с Вами не знакомы, но я много слышала о вашей деятельности по сохранению исторических мест и памятников! Моя знакомая прислала фото надгробного памятника купцу Клочкову, который нашли в строительном мусоре по адресу пр. Труда, 93. Это бывший комбикормовый завод, сейчас там готовится строительная площадка под жилые дома. Там же был найден памятник Ленину черного цвета. Может кому-то из краеведов интересны данные находки? Будет жаль, если это все просто вывезут на свалку…»

Фото со страницы в ВК краеведа Ольги Рудевой

Памятник купцу Петру Алексеевичу Клочкову, скончавшемуся 26 июля 1877 года и прожившему, как указано на надгробии, 67 лет 6 месяцев и 9 дней (дата рождения не указана) отлично сохранился. Напомним, что купеческая семья, обеспечивающая город продовольственными товарами, являлась известными благотворителями. Они строили школы, больницы, училища и театры, а также помогали отдельным людям.  

Ольга Рудева сообщила, что попросила мэрию помочь в данном вопросе, а пока будет решаться вопрос, заручилась поддержкой начальника охраны, чтобы он присмотрел за ценным объектом. Но мэрия откликнулась очень оперативно – памятник был вывезен в парк им. Дурова (или как его называют в народе – парк Живых и Мертвых), расположенный за воронежским цирком. Напомним, что раньше там располагалось Новостроищенское кладбище (в апреле было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ федерального значения).

Сейчас, рядом со строящимся храмом Дмитрия Солунского, складывают старинные надгробия, которые были найдены при реконструкции парка и строительстве. По словам Ольги Рудевой, несколько лет назад туда перевезли надгробную плиту, которая последнее время служила ступенькой к частному дома неподалеку. К слову, именно в ЖиМе располагался фамильный склеп Клочковых.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру