В Хоперском заповеднике под Воронежем появится понтон для наблюдения за выхухолью

В Хоперском заповеднике под Воронежем появится понтон для наблюдения за выхухолью
Фото: Википедия

На сайте заповедника выложили кадры о строительстве экологической тропы. О строительстве понтона на озере Большое Голое в среду, 26 января, рассказали на сайте заповедной зоны.

Агентство природных территорий «За природу» является давним партнёром Хоперского заповедника. В настоящее время они производят сложный объект для одной из экологических троп особой охраняемой зоны.

Фото: Хоперский заповедник

Заказ выполняют по грантовому проекту «Самый русский зверь». Вопреки традиционным предположениям, это не медведь, а русская выхухоль. Это очень редкое животное, скрытное, вокруг неё строится много догадок. Например, есть предположение, что это реликтовое животное, то есть зверёк дожил до наших дней в своём современном обличии с древнейших времён. Ну и конечно, это эндемик, который обитает всего в нескольких российских регионах. Почти 8 лет назад выхухоль стала символом Хоперского заповедника.

Экологическая тропа будет предназначена для наблюдения за краснокнижным зверьком. Следующий этап предполагает транспортировку понтона и его сборку на местности.

Из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки, с 25 января 2022 года Хоперский заповедник временно закрыли для посещения.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру