Эксперт-эколог Юрий Коробов: деградацию российских судоходных рек можно остановить

Об актуальных проблемах российских рек и судоходства рассказал эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества, исследователь Арктики, председатель совета директоров АО «Берега», Юрий Коробов, сообщает "Парламентская газета".

Эксперт-эколог Юрий Коробов: деградацию российских судоходных рек можно остановить

Обмельчание рек – серьезная проблема, требующая постоянного контроля и оперативных решений. Дноуглубление – это работа, которая влияет на возможность использования наших рек для судоходства, и она должна проводиться систематически.

Такого количества рек, как в РФ, нет ни в одной стране мира. И тем не менее в России на долю водного транспорта приходится менее 2,8 % общего транспортного грузооборота.

К сожалению, в 90-е годы эта работа была пущена на самотек. Сейчас специализированных плавсредств, драгеров, используемых для дноуглубления, в стране всего 152 единицы. Это меньше, чем больших рек. Главная задача федерального проекта «Внутренние водные пути» – остановить деградацию судоходных рек.

– Эта проблема для обывателя незаметна – рассказывает эксперт-эколог Юрий Коробов. – Например, путешествуя по Волге, можно бесконечно наслаждаться ее величием, это действительно могучая река. Но при этом, в ее бассейне насчитывается около 2400 затонувших и брошенных плавсредств.

Для решения инициирован федеральный проект «Оздоровление Волги», итоги которого будут подводиться в 2025 году.

Вопреки распространенному мнению, ни одна река не может очиститься сама, если речь не идет о единичном случае загрязнения: например, эксперты утверждают, что ресурсы Волги к самоочищению исчерпали себя еще 30 лет назад. Идеальный выход из сложившейся ситуации – запрет на осуществление деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных на берегу реки как минимум на 10-12 лет. Очевидно, что это невозможно, поэтому стоит говорить о многократном увеличении ответственности за нарушение экологических требований.

"При этом загрязнение воды – не единственная основная проблема, – отмечает эксперт Юрий Коробов. – Экосистема – это совокупность составляющих, где учитывается все: изменения флоры и фауны по ряду причин, качество воды. Это целый комплекс проблем, которые мы озвучиваем и предлагаем решения. Для властей мы даем рекомендации по организации деятельности, работаем с законодательными инициативами. С предприятиями и населением ведем разъяснительную работу. От поступков каждого зависит общий значительный итог.

Также эксперт-эколог рассказал о дендрариях, которые интересны и необходимы как оазисы редких растений. Сегодня отдельные виды флоры и фауны исчезают под натиском нашей цивилизации. Необходимо сместить акцент с товаропотребления и научиться жить в гармонии с природой. Озеленение городов – отличное начало, и использовать можно именно те виды растений, которые находятся в кризисном положении.

"Призываю каждого стать в душе экологом. Наше отношение к природе сегодня – это вопрос нашего выживания, не говоря о будущем наших детей", – убежден Юрий Коробов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру