Воронежские ученые протестировали влияние музыки на организм человека

Воронежские ученые протестировали влияние музыки на организм человека
Фото: pixabay.com

В Воронежском государственном университете инженерных технологий  прошло необычное тестирование биосканера здоровья. Запись об этом появилась в понедельник, 17 января, в аккаунте учебного заведения ВКонтакте.

В этом уникальном международном проекте решили объединить музыку и науку. Нос-диагност и биосканер здоровья создали российские ученые под руководством профессора ВГУИТ Татьяны Кучменко. Это оборудование призвано диагностировать состояние организма человека при различных заболеваниях.

Электронный нос-диагност внутри оборудован сенсорами с наноструктурированным покрытием: датчики улавливают и анализируют выделяемые кожей человека летучие соединения. Таким образом прибор измеряет уровень счастья, энергии, стресса, а также определяет проблемы с ЖКТ, различные воспаления или наличие в организме вирусов. Аналогов инновационного прибора больше в мире не существует.

В этот раз решили проверить, как классическая музыка влияет на человека. Для эксперимента пригласили композитора и арфиста Александра Болдачева. Выбор пал на российско-швейцарского исполнителя, так как он озвучивал в прессе свою заинтересованность в экспериментах, связанных с влиянием музыки в оздоровительных целях, и даже собирался записать альбом с медицинскими композициями.

– Изучить влияние арфы на организм мне хотелось давно, впечатлили факты, свидетельствующие о высокой продолжительности жизни музыкантов – арфистов, живших в разные эпохи. Появилась возможность быстро и оперативно отследить влияние музыки на организм с помощью сенсоров, а также создать произведения для релаксации и оздоровления с доказанным эффектом, – констатировал музыкант.

Во время исполнения композиций на арфе добровольцев сканировали с помощью носа-диагноста и биосканера в точках сердца и печени. Сердце ответственно за показатели уровня гормонов, стресса, усталости, спазмов различного характера и настроения. Печень показывает механизм выведения веществ из организма и активность человека. Пока проводится систематизация и анализ результатов, которые опубликуют позже.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру