Народные приметы и праздники в понедельник: в день Митрофана Воронежского нельзя ходить нерасчесанными и громко говорить

Народные приметы и праздники в понедельник: в день Митрофана Воронежского нельзя ходить нерасчесанными и громко говорить

6 декабря отмечают - День памяти великого князя Александра Невского, День рождения Санта-Клауса, День рождения микроволновой печи, День елки с варежками, День сетевика. В России сегодня празднуют День подразделений по контролю за оборотом наркотиков, в Канаде - День памяти и действий против насилия над женщинами, в США – День гаспачо.  

Католики отмечают сегодня день святого Николая, а Православные чтут память епископа русской церкви Митрофана Воронежского, который был причислен к лику святых в 1832 году.

Напомним, что в миру Митрофан носил имя Михаил. Он родился 6 ноября 1623 года в семье духовников. Овдовев в 40 лет, совершил постриг в монахи с именем Митрофан. Поскольку Митрофан вел строгую монашескую жизнь, через 2 года был назначен игуменом, а в 1682 году стал епископом Воронежским.

Митрофан как мог укреплял православие, боролся со старообрядчеством, создавал новые обители и повышал духовный уровень священнослужителей. Он был дружен с Петром I и оказывал ему поддержку при организации в Воронеже корабельной верфи для строительства морского флота. В проповедях Митрофан всегда поддерживал начинания царя и жертвовал внушительные суммы на кораблестроение.

Правда однажды между царем и Митрофаном случился конфликт. В царском дворе Петра были установлены статуи греческих богинь и богов, и епископ заявил, что пока государь не снимет идолов, он не сможет прийти во дворец. Сперва Петр I разгневался и пригрозил Митрофану смертной казнью, но потом отошел и приказал убрать статуи.

Скончался Митрофан 23 ноября 1703 года после тяжелой болезни. Петр Первый не просто присутствовал на похоронах, а даже помогал нести гроб с телом святого старца.

Приметы:

Если дует северный ветер и при этом идет мокрый снег, то в день Симона Столпника 6 июня будет ветрено и дождливо.

Редкие облака предвещали холодную, но ясную погоду. Низкие облака – к похолоданию. «Горящие» на закате облака обещали ясную погоду на завтра.

Солнечный теплый день предрекал теплый июнь.

Если люди видели, что солнце прячется за тучи, то ждали урагана. Если месяц был ясный – значит будет стужа. Если луна в окружении розовых или тусклых колец, будет сильный мороз.

Поверья:

В Митрофанов день нельзя было употреблять продукты животного происхождения. Исключения делалось только для стриков и детей. Тот, кто ослушается, вскоре сталкивался с проблемами по здоровью.

Если надеть 6 декабря новую обувь - начнутся проблемы и хлопоты, если неудобную – начнутся сложности в общении с окружающими.

Запрещалось в этот день злиться и кричать - негатив мог привлечь нечистую силу. Та в свою очередь начинала вмешиваться во все дела человека и у него возникали проблемы с финансами, в любви, в общении и со здоровьем.

Если девушка хотела выйти замуж, ей ни в коем случае в этот день нельзя был употреблять пищу, приготовленную в доме. Не то еще год «в девках» ходить будет. Подкрепиться в этот день они могли только в гостях.

В Митрофанов день запрещалось ходить не расчесанными, не то судьба будет такой же запутанной, как и волосы.

Также нельзя было 6 декабря много и громко говорить, это отпугивало удачу и счастье.

Люди, рожденные 6 декабря, являются баловнями судьбы, удача всегда на их стороне. Мужчины могут стать отличными охотниками.

Именины: Борис, Федор, Александр, Алексей, Григорий, Митрофан

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру