Музей современного искусства появится в Воронеже благодаря известному бизнесмену

Музей современного искусства появится в Воронеже благодаря известному бизнесмену
Фото со страницы Евгения Хамина в Фейсбуке

В обозримом будущем в Воронеже появится музей современного искусства. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил известный бизнесмен Евгений Хамин в воскресенье, 5 декабря.

К 2023 году первые выставки уже появятся в сити-парке «Град», а в 2026-м уже появится непосредственно музей и центр современного искусства, который расположится в городе-спутнике «Солнечный». Презентацию проекта планируют показать в 2022 году.

Сам Евгений Хамин говорит о том, что искусство должно быть в диалоге со зрителем.

- Нужно смотреть, слушать, рассуждать… Впереди много всего интересного, – говорит Евгений Николаевич. - Город-спутник «Солнечный» - моя мечта и мой самый важный проект жизни, мой бизнес-итог. Все, что заработаю на жилье в «Солнечном», инвестирую в экономически слабо обоснованные проекты в «Солнечном» - отсюда внерыночные возможности. Деньги пойдут в том числе на создание Технополиса, в котором и будет располагаться культурно-выставочный центр «Чернозём», в состав которого войдут Музей и Центр Современного искусства «Да́ле».

Частная коллекция Евгения Хамин насчитывает уже свыше 300 полотен, и он готов делиться искусством с воронежцами.

Бизнесмен коллекционирует работы как современных творцов, так и творения редких художников разных эпох, большую часть из которых приобретает на зарубежных аукционах. В его коллекции, по оценкам столичных экспертов, есть работы, достойные музейного уровня (к примеру, картина «Удвоение II», написанная абстракционистом Михаилом Чернышевым, который в 90-х прошлого века эмигрировал в Нью-Йорк (первая работа «Удвоение» 1976-го года, украшает собой Третьяковскую галерею).

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру