Народные приметы и праздники в субботу: закажи подарки Деду Морозу

Народные приметы и праздники в субботу: закажи подарки Деду Морозу
Фото: Pixabay

4 декабря отмечают - Международный день объятий, День душистых носков, День заказа подарков Деду Морозу, День угощения птиц и белок, Международный день гепарда, Международный день банков. В США сегодня День печенья, День носков и День охраны дикой природы, в России – День информатики.

Православные отмечают 4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы

В 3-летнем возрасте родители торжественно ввели Марию в Иерусалимский храм, где они и жила до 12 лет, пока по указанию ангела не были проведены смотрины женихов и Мария не выбрала себе в мужья праведного Иосифа. Этот праздник относится к числу двунадесятых (12 важнейших после Пасхи праздников).

Н Руси этот день называли «Введением» и не только из-з Богородицы – его связывали с наступлением зимы. С этого дня у крестьян начинались «Введенские ярмарки», где активно продавали сани и осуществляли пробные выезды на них. В время зимних гуляний парни и девушки, которые надевали лучшие наряды, садились в специальные расписные сани, в которые запрягали мужчину, подпоясанного кушаком. Народ верил, что в этот день сама Зима приезжает на санях.

Приметы:

Снег, который выпал 4 декабря, может пролежать до весны. Если так и будет – жди хорошего урожая. Если выпало много снега - зима будет снежной и морозной.

Если в этот день морозно и солнечно – зима будет мягкой и относительно теплой. Пасмурная и теплая погода на Введение – к неурожаю.

Сильный мороз в этот день предвещал близкую стужу, а также жаркое и засушливое лето

Поверья:

Нельзя было в этот день устраивать пышные застолья – пиршества обещали за собой семейные проблемы. Обычно в этот день готовили скромный ужин из рыбы и выпечки. Это сулило спокойствие и гармонию, а также достаток в семье.

Начиная с Введения и до самого Благовещения запрещено было копать землю лопатой, так как она до лета отдыхает и набирается сил. Считалось, что у тех, кто запрет нарушит, урожай в следующем году будет плохим.

Нельзя было в этот день кричать на животных и ругать их, иначе можно лишиться их навсегда

Запрещалось 4 декабря говорить о нечистой силе и ведьмах, чтобы не навлечь на себя беды, горести и нищету.

Люди, рожденные 4 декабря, являются баловнями судьбы - небесные покровители всегда проявляют к ним щедрость.

Именины: Ада, Алексей, Владимир, Николай, Павел.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру