В Воронежской области извлекают из земли части советского бомбардировщика

В Воронежской области извлекают из земли части советского бомбардировщика
Фото: Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон»

Место катастрофы самолета обнаружили участники историко-патриотического поискового объединения «Дон».

Место падения советского самолета находится в Семилукском районе, недалеко от села Землянск, сообщили поисковики ВРОО ИППО «Дон. Судя по найденным частям самолета, это советский пикирующий бомбардировщик ПЕ-2, или, как его называли, «Пешка». Этот самолет называют самым массовым бомбардировщиком СССР – на авиационных заводах выпустили 11 500 единиц этой военной техники. На «Пешках» советские летчики воевали в Великую Отечественную войну.

Участники поисковой операции нашли на месте катастрофы большое количество фрагментов и узлов самолета. Среди них тяги рулей, трубопровод пневмосистемы, фрагменты фюзеляжа, элементы механизации крыла, электромоторы, обрамление кабины, стыковочные зализы и другое.

Фото: Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон»

Также был обнаружен бомбоприцел с заводским номером и несколько заводских клейм. Эти находки облегчат историкам идентификацию машины и помогут восстановить картину событий. Судя по тому, что на месте крушения не нашли личных вещей летчиков, возможно, в момент аварии кабина была уже пуста.

Миссия поискового объединения «ДОН» – поиск ранее неизвестных захоронений времен Великой Отечественной войны, установление имён погибших и пропавших без вести защитников Отечества. Кроме того, «ДОН» организует музеи, занимается благотворительной и просветительской деятельностью, патриотической работой с молодёжью.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру