Народные приметы и праздники в четверг: не ходите в гости и положите топорик под кровать младенца

Народные приметы и праздники в четверг: не ходите в гости и положите топорик под кровать младенца
Фото: Pixabay

2 декабря отмечают - День пушистой нежности, День фортуны, День 2D-художника, Всемирный день компьютерной грамотности, Международный день борьбы за отмену рабства. В России в этот день отмечают День банковского работника, в США - День прогулов, День дворняги, День оладьев и День безопасной бритвы, в Новой Зеландии - День шлепанцев, в ОАЭ - День независимости.

Православные 2 декабря отмечают Праздник иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» и День памяти святого пророка Авдия.

В народе верили, что Авдий – покровитель домашнего хозяйства и семейного счастья, поэтому его прозвали Авдей Радетель.

Поверья:

Считалось, что в этот день лучше без надобности не выходить из дома, так как на улице нечистая сила лютует. Окна и форточки следовало держать закрытыми, чтобы нечисть не залетела в дом. Чтобы изгнать нечисть из жилища, хозяин дома должен был простучать топором все оконные рамы и косяки. Лучшими оберегами от козней бесов считались топор, коса, серп и другие острые предметы (топор клали под кровать беременных и под люльки младенцев).

То, что приснится в ночь на 2 декабря следует запомнить. Это не вещий сон, и вряд ли он сбудется, однако расшифровывая его, вы поймете, какие события ждут вас в ближайшем будущем.

В день Авдия Радетеля категорически нельзя было ссориться с родственниками, не то Авдий поругавшихся разлучит на какое-то время и нашлет на них тоску. Если в этот день муж поругался с женой, они могут навсегда расстаться. Поэтому в этот день лучше не допускать недобрых мыслей и держать эмоции под контролем.

Ходить по гостям 2 декабря не стоит. Если провести этот день в семейном кругу, темные силы вмешаться и рассорить родных людей не смогут. Если от приглашения в гости невозможно, то возвратившись домой, постойте у входной двери и трижды сплюньте через левое плечо (так вы избавляетесь от всего плохого, что есть в чужом жилище, и не занесете его домой).

Считалось, что нельзя в этот день выбрасывать остатки еды после ужина - их нужно раздать нуждающимся или животным, не то останешься без хлеба и денег, весь в долгах и проблемах.

Приметы:

Если идет снег, или сильный ветер на улице, зима будет холодной, а весна – поздней.

Если много снега выпало и лежат глубокие сугробы – быть хорошему урожаю в следующем году.

Небо ясное - грядут морозы. День хмурый - скоро потеплеет.

Если ветер изменил направление, значит погода скоро испортится.

Люди, которые родились 2 декабря - очень хорошие хозяева. У них дома всегда царит покой и уют.

Именины: Григорий, Адриан, Порфирий, Денис, Дмитрий, Федор, Михаил, Валентин, Константин, Александр

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру