Народные приметы и праздники в среду: девушке, которая хочет выйти замуж, сегодня нужно помыть посуду в гостях

Народные приметы и праздники в среду: девушке, которая хочет выйти замуж, сегодня нужно помыть посуду в гостях
Фото: Pixabay

1 декабря отмечают - Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день невролога, Всероссийский день хоккея, День Антарктиды, День без искусства, День поедания красных яблок, День белой козы, а в США это День рождественских огней.

Православные чтут святых мучеников Платона и Романа, которые пострадали за веру в IV столетии.

Платон и Роман Зимоуказатели

На Руси этим святым молились, когда хотели улучшить свое благосостояние, а также о хорошем урожае.

Приметы:

Так как в этот день зима входит в свои права, предки считали его показателем всей зимы. Существовала поговорка: «Платон и Роман покажут зиму вам». К примеру, если за окном бушевала метель, то и на Масленицу заметет снегом все вокруг. Сильный ветер предвещал ветреную и снежную зиму. Если 1 декабря погода хорошая, будет погожая и ранняя весна. Сколько раз в этот день погода изменится, столько перемен будет и за всю зиму. Если с утра тепло - быть оттепелям в начале зимы, холодно в полдень – такой будет и середина зимы, а если под вечер начнется метель, то зима будет уходить неохотно

Если видели разгуливающую по двору ворону, ожившего комара или муху, то знали – это к потеплению. Грачи появились в стаях галок – к теплой зиме.

Круг вокруг месяца прогнозировал снегопад, а если сбоку от месяца видели яркие блики, знали, что ожидаются холода.

Оттепель при юго-западном ветре предвещала устойчивую пасмурную, снежную погоду, без больших морозов

Поверья:

Нельзя было в день Платона и Романа предлагать кому-либо совместную работу - она не приносил желаемого результата.

На Руси в этот день ели только из деревянной посуды. Считалось, что если 1 декабря поешь из стеклянной, керамической, глиняной или фарфоровой, привлечешь в семью ссоры и бедность

Ни в кем случае нельзя был в этот день давать в своем доме мыть посуду чужому человеку - гости смоют из семьи счастье и благополучие. Единственное исключение было для молодых девушек на выданье. Считалось, что если она вымоет посуду в чужом доме, то вскоре встретит своего суженого и выйдет за него замуж в течение года.

Чтобы не отвадить удачу от собственного ребенка, нельзя было выбрасывать или отдавать кому-то его игрушки (особенно, если он с игрушкой спал).

Нельзя было в день Платона и Романа пропускать службу в храме, иначе больших финансовых проблем не избежать, а то и вообще можно остаться без средств к существованию.

Те, кто 1 декабря жалуется и злится, рискуют навлечь на себя неприязнь темной силы, поэтому важно в этот день держать эмоции под контролем, а лучше всего вообще не общаться с неприятными людьми.

Человек, который рожден 1 декабря, обладает большой силой воли и твердым и непоколебимым характером.

Именины: Роман, Николай, Платон

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру