Как будет выглядеть Петровская набережная в Воронеже: утвержден проект второй очереди

Как будет выглядеть Петровская набережная в Воронеже: утвержден проект второй очереди
Фото: пресс-служба регионального Правительства

30 ноября в Правительстве области шло утверждение эскизного проекта благоустройства территории Петровской набережной 2-й очереди. Стоимость реализации проекта оценивается в 675 млн рублей. Рассматривается территория от Чернавского моста до Адмиралтейской площади.

Перед тем как взяться за проектирование, департамент архитектуры и градостроительства опросил 1000 горожан, чтобы понять, с каким функционалом воронежцы видят новую набережную. Жители Воронежа сошлись во мнении, что нужно сохранить естественность ландшафта и добавить высокий сервис и комфортные площадки для отдыха. Многие называли необходимость в пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках, павильонах с едой и напитками. Одними из главных пожеланий были сохранение зеленых насаждений и возможность пляжного отдыха.

В новом проекте предусмотрена пешеходная дорога шириной 6 метров, которая соединит первую и третью очереди строительства. Песчаный пляж, дорожки к самой воде для маломобильных групп населения, спортивные площадки, памп-трек, скейт площадка, универсальный корт, площадка воркаута и столы для настольного тенниса – все это представили на презентации нового проекта. К воде подведут пять пирсов с местами отдыха. Центральный пирс имеет круговую форму.

Фото: пресс-служба регионального Правительства

Две крупные детские площадки для малышей и подростков найдут место на новой набережной. Также создадут сцену с навесом для организации городских праздников.

Начало строительства предполагается в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру