К маю 2022 года под Воронежем отреставрируют «Фельдшерский дом» при дворце Ольденбургских

К маю 2022 года под Воронежем отреставрируют «Фельдшерский дом» при дворце Ольденбургских
Фото: пресс-служба Правительства области

В Воронеж 29 ноября с рабочим визитом приезжал Председатель Государственной Думы Алексей Гордеев. Бывший губернатор Воронежской области встретился с действующим ­– Александром Гусевым. Они посетили объект культурного наследия регионального значения -- дом фельдшера в Рамони, в котором полным ходом идет реставрация.

Фельдшерский дом находится около бывшей деревянной школы, расположенной слева от дворца Ольденбургских. Когда-то здание было частью комплекса больницы: в одной половине жил фельдшер, а во второй принимал пациентов. Усадьба конца XIX века получила статус объекта культурного наследия регионального значения и перешла в областную собственность.

Одна из главных достопримечательностей региона начала восстанавливаться еще в бытность губернатора Гордеева, в 2013 году. Сейчас вице-спикер Госдумы поинтересовался, на каком этапе находятся работы по реконструкции дома медика.

Фото: пресс-служба Правительства области

На сегодняшний день в доме фельдшера заменена гидроизоляция и выполнено усиление фундамента. Восстановлена на 65% кирпичная кладка, для этого использовался кирпич Тульского завода, изготовленный индивидуально под проект. Воссозданы разрушенные колонны и вентиляционные трубы, заменены и отреставрированы оконные и дверные проемы. Все работы ведутся с учетом исторического облика здания.

Завершить реставрацию дома вместе с прилегающей территорией по плану должны к маю следующего года. 

Фото: пресс-служба Правительства области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру