Народные приметы и праздники в субботу: родители должны избегать ссор с детьми, а хозяевам запрещено давать гостям еду со стола

Народные приметы и праздники в субботу: родители должны избегать ссор с детьми, а хозяевам запрещено давать гостям еду со стола
Фото: Pixabay

27 ноября отмечают – День поддержки черепах, Международный день системного инженера, День оценщика, Международный день осведомленности об ауре. В Испании в этот день отмечают День учителя, на Украине День памяти жертв голодоморов, а в России - День морской пехоты ВМФ.

Православные в этот день чтут святого апостола Филиппа, святителя Григория Паламы, священномученика Василия Никольского, преподобного Филиппа Ирапского и священномученика Феодора Баккалинского

А еще это последний день перед 40-дневным Рождественским постом, прозванный в народе Куделица или Филиппово заговенье.

В субботу православные христиане еще употребляют в пищу мясо и молочные продукты, а в воскресенье уже переходят на каши, фрукты, овощи и хлеб. В понедельник, среду и пятницу необходимо убрать из рациона рыбу и подсолнечное масло, а вино можно пить в эти дни только после вечерней трапезы.

На Руси селяне в этот день чествовали домового. Они выносили на улицу еду для него, прося его уберечь в зимние холода скотину. По другому обычаю еду принято было оставлять после ужина на столе, чтобы домовой наелся и подобрел.

Приметы: Увидишь иней в этот день – жди хорошего урожая овса, а если дождь пойдет – значит пшеницы много уродится. А вот солнце в этот день было некстати, его появление означало, что урожай хлеба будет скудным.

Карканье ворон предвещало оттепель, а облачность или снегопад – холодный, дождливый май.

Поверья:

Девушки верили, что если свадьбу до 27 ноября не сыграешь, то до следующего года одинокой ходить будешь.

В Филиппов день нельзя было, как водится после застолий, раздавать еду – накладывать уходящим гостям с собой куски торта и т.д.

В этот день нельзя было ссориться родителям с детьми, так как конфликт мог затянуться очень надолго, или вообще привести к разрыву отношений. Лучше всего было держать язык за зубами, а эмоции тщательно контролировать.

Незаконные вознаграждения в этот день категорически нельзя было принимать, так как этим люди навлекали на себя и свою родню несчастья и беды. Лицемерить для того, чтобы достичь своей цели, тоже не стоило – это влекло за собой финансовые проблемы.

Считалось, что человек, который рожден 27 ноября, будет обладать волевым характером и ослиным упрямством.

Именины: Алексей, Василий, Анна, Петр, Григорий, Николай, Аристарх, Александр, Федор, Гавриил

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру