В Воронежском Госуниверситете открылась выставка древних книг, вернувшихся из Германии

В Воронежском Госуниверситете открылась выставка древних книг, вернувшихся из Германии
Фото: сайт vsu.ru Воронежского государственного университета

Раритетные экземпляры хранились в частной коллекции около 80 лет. Во время Великой Отечественной Войны они были вывезены из Воронежа немецкими войсками на территорию Германии. Недавно их вернули в фонд ВГУ.

Коллекция представляет собой уникальные экземпляры древних книг XVII-XIX веков. В 1942 году ее вывез немецкий офицер Эрих Фрай. По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, он буквально спас фолианты. При этом ректор благодарил потомков Эриха Фрая, которые сохранили книги и решили передать в фонд университета.

Большую организационную работу по возращению раритетных изданий провел профессор Бременского университета Вольфган Айхведе. Он и передал послу России в Германии Сергею Нечаеву дипломатический груз.

Гости выставки, которая открылась 19 октября, отметили, что война принесла огромные потери. Многие ценности были уничтожены для того, чтобы нанести максимальный ущерб национальной культуре. Но справедливость и честность восторжествовали – драгоценные книги вернулись в воронежский край, где они и должны находиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру