Многострадальную Дачу Башкирцева под Семилуками приведут в порядок

Многострадальную Дачу Башкирцева под Семилуками приведут в порядок
Фото: официальный портал правительства Воронежской области

Общую площадь здания в 630 квадратных метров и прилегающую территорию в 19 гектар начали  благоустраивать. Департамент природных ресурсов и экологии заключил контракт на реконструкцию с ИП Цукановым Станиславом Григорьевичем. А ведь еще совсем недавно дачу хотели продать за… 1 рубль.

Работы по благоустройству начались 19 октября. В ближайшие полтора месяца планируется расчистить прилегающую к Даче территорию, убрать аварийные деревья, обрезать кусты и вывезти мусор.

Здание Дачи Башкирцева, историко-культурная достопримечательность первой половины XIX века, в 2018 году было признано аварийным. В мае 2020 года появилась информация о том, что Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области планирует продать Дачу Башкирцева в Семилукском районе за 1 рубль. Однако, на тот момент инвесторов не нашлось – слишком большие вложения отпугивали потенциальных претендентов.

Серьезные разрушения коснулись практически всех его частей – смотровой площадки, балкона, аркады. К зданию прилегает парк с липовыми  и дубовыми аллеями и фруктовый сад  общей площадью 17,5 га, которые на сегодняшний день находятся в удручающем состоянии.

Фото: официальный портал правительства Воронежской области

В 70-80 х годах на этой территории располагалась турбаза Семилукского Огнеупорного Завода. Домики турбазы всегда были заполнены отдыхающими заводчанами, а в здании Дачи было рабочее общежитие. С 90-х годов после передачи объекта на баланс города Семилуки, объект культурного наследия пришел в запустение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру