В Воронеже увековечат имена работников завода имени Коминтерна

В Воронеже увековечат имена работников завода имени Коминтерна
Эскиз: culturavrn.ru

Пресс-служба мэрии сообщает о проведении очередного заседания воронежской городской комиссии по культурному наследию. Встреча совещательного органа прошла в дистанционном режиме в связи с опасностью распространения коронавируса. Тем не менее, это не помешало комиссии принять ряд важных решений. Ключевым из них городская администрация назвала решение об увековечивании памяти работников бывшего завода имени Коминтерна, погибших в годы Великой Отечественной войны. Члены комиссии рассмотрели и утвердили эскиз мемориальных досок с пофамильным списком героев-заводчан. Когда будут сняты ограничения по коронавирусу, доски установят на фасаде здания по адресу: Московский проспект, 11.

Помимо этого, сообщается, что руководство ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» выступило с предложением увековечить в столице Черноземья память дважды Героя Социалистического Труда авиаконструктора Генриха Новожилова. Под его руководством были созданы самолеты ИЛ-86 и ИЛ-96, которые серийно производились на заводе ВАСО. Комиссия единогласно проголосовала «за». Именем Генриха Новожилова назовут одну из новообразованных городских улиц после утверждения планировки участка в границах Минской и Остужева.

Также в городе вскоре появится сквер имени Ивана Улитина. Зеленая зона находится в микрорайоне Придонской рядом с домами №43 и №45 по улице 232 Стрелковой дивизии. Именно этой дивизией командовал подполковник (впоследствии дослужился до звания генерал-майора) Иван Ильич Улитин. Под его командованием бойцы участвовали в сражениях Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции и вели кровопролитные бои под Воронежем.

Члены комиссии успели рассмотреть еще один вопрос: об установке на одном из домов по Волгоградской улице информационной таблички с обозначением ее прежнего наименования – улица Сталинградская. Надоске будет указана краткая история появления и переименования магистрали. Сама улица Волгоградская, разумеется, названия не поменяет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру