Воронежская прокуратура нашла сотни нарушений на объектах культуры

Воронежская прокуратура нашла сотни нарушений на объектах культуры
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областной прокуратуры опубликовала результаты проверки в регионе исполнения законодательства о безопасности и защищенности объектов культуры, осуществленной ведомством с привлечением сотрудников УФСБ. По результатам масштабного «рейда» выявлены более 500 нарушений закона. Внесено более сотни представлений с требованием привлечения виновных к дисциплинарной ответственности. Наказание понесли десятки должностных лиц «от культуры».

Ведомство обнаружило множество нарушений, связанных с защищенностью и инженерно-технической оснащенностью объектов культуры. Также выявлены факты отсутствия контроля за исполнением требований о безопасности. Кроме того, прокуратура упоминает, что руководителю областного департамента культуры Марии Мазур было внесено представление, после рассмотрения которого были предприняты меры по устранению нарушений, в том числе – «…связанные с выделением денежных средств».

Прокуроры обращают внимание, что большинство из проверенных объектов представляют из себя площадки для проведения культурных мероприятий регионального, общероссийского и международного уровней. В частности, речь идет о Платоновском фестивале искусств, проведение которого в этом году власти запланировали на сентябрь. Форум перенесли из-за запрета на массовые мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Добавим, что недавно областная прокуратура рассказала об итогах проверки департамента соцзащиты и подведомственных ему учреждений. Результаты вышли удручающие: 61 чиновника пришлось привлечь к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру