Воронежский митрополит провел богослужение в пустом храме

Воронежский митрополит провел богослужение в пустом храме
Фото: пресс-служба Воронежской епархии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение утрени четвертка 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Об этом накануне сообщила пресс-служба Воронежской епархии. Богослужение, также именуемое «Стояние преподобной Марии Египетской», прошло в Благовещенском кафедральном соборе. На фотографиях со службы видно, что в храме в этот момент не было прихожан, присутствовали только клирики кафедрального собора.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской, покаянному подвигу которой также посвящен последующий воскресный день. Единственный раз в году был полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. «Стоянием преподобной Марии Египетской» эту службу называют за ее значительную продолжительность.

Напомним, что с 31 марта на территории Воронежской области введен режим всеобщей обязательной самоизоляции. Граждан обязали оставаться дома до особого распоряжения главы региона. Власти утвердили список исключений, но посещение церквей, храмов и богослужений в него не включено. Кроме того, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству к ответственности и исполнению предписаний санитарных властей в связи с угрозой пандемии. Он обратился к россиянам с призывом оставаться в домах и «…не слушать неразумных священнослужителей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру