Рок-группа «Аракс» и певец Валерий Каримов начинают гастрольный тур

22 февраля будущего года, в преддверии Дня защитника Отечества, в воронежском концертном зале выступит легендарная московская рок-группа «Аракс» с вокалистом Валерием Каримовым. Корреспондент «МК Черноземье» узнал у музыканта, чем московские гости собираются удивить поклонников.​

Рок-группа «Аракс» и певец Валерий Каримов начинают гастрольный тур

Основанный в далеком 1971 году, «Аракс» видоизменялся, пока в начале 80-х не сформировался золотой состав группы. Во времена СССР она считалась одной из самых высокопрофессиональных и востребованных в нашей стране. Наибольшую популярность коллектив обрел в период сотрудничества с композитором Юрием Антоновым. Группа аранжировала и записала золотые хиты композитора: «Мечта сбывается», «20 лет спустя», «Мое богатство», «Анастасия», «Я вспоминаю» и т.д. Параллельно велось сотрудничество с композиторами Александром Зацепиным, Алексеем Романовым, певицей Татьяной Анциферовой и другими. Была записана музыка для фильмов «Берегите женщин», «Афоня», а также ранее поставленные в театре «Ленком» рок-оперы «Тиль», «Автоград» и знаменитая «Юнона и Авось» на музыку Алексея Рыбникова, которая и по сей день проходит в театре при полных аншлагах.

За почти полувековую историю группы «Аракс» состав в нем не раз обновлялся. Менялись и вокалисты. Но одним из самых успешных считают Валерия Каримова, сотрудничавшего с ними с 2009 по 2015 год.

Он также хорошо известен зрителям по работе в джаз-рок ансамбле «Арсенал» под управлением Алексея Козлова и в группе «Рок-Ателье» Криса Кельми. Период работы с «Арсеналом» был отмечен релизом DVD с юбилейного концерта ансамбля в ГЦКЗ «Россия», где Валерий Каримов исполнил все вокальные партии. А с группой «Рок-Ателье» им записана виниловая пластинка «Открой свой сезам». Исполненные Каримовым песни «Мой демон» и «Пятый океан» в течение долгого время занимали лидирующие позиции в хит-парадах страны.

Поклонники артиста помнят и один из его самых первых успехов на большой сцене — в 1987 году он стал лауреатом всесоюзного телевизионного конкурса «Юрмала».

Что касается нового гастрольного тура, то музыкант вновь выступит с группой «Аракс», представив лучшие композиции из разных периодов их творчества.

— Валерий, часто ли Вы выступите в городах Черноземья?

— Городов за всю мою творческую карьеру было столько, что все и не запомнить...

— Чем лично для Вас является «Аракс», которому вы посвятили шесть лет жизни?

— Это любимая группа моей юности. Причем, с тем, что нравилось в юности, история может быть очень разной: какую-то музыку ты перерастаешь и перестаешь воспринимать, как раньше, но «Аракс», богатый «музыкальным интеллектом», у меня остался на всю жизнь. В 1980-х годах эта группа, вообще была одной из лучших. Группа с фантастическими музыкантами-виртуозами, которые могли филигранно исполнять как изящную музыку для театра и кино, так и настоящий рок!

«Аракс» опередил свое время и по звучанию, и по исполнению, и по аранжировкам, очевидно поэтому эти аранжировки и песни до сих пор на корпоративах и мероприятиях используются даже очень молодыми группами.

— У Вас богатый опыт работы в разных направлениях рок-музыки. Что скажете, видя, так сказать, всю «кухню» изнутри: на чем сегодня стоим?

— К сожалению, я не очень слежу за какой-либо кухней, да еще изнутри. Может потому, что я не совсем тусовочный человек. Мне кажется, что любой меломан, сидящий в сети с утра до вечера, знает больше о современных течениях в популярной рок-музыке! Сегодня она, впрочем, как и всегда, приходит из-за границы. Это, опять же, чья-то немного видоизмененная копия, к сожалению. Этим грешили и мы. И это, опять же, не музыка нашей культуры. В нашей стране пока нет такой группы, которая имела бы успех во всем мире. Группы, что играют за границей, есть, но они просто есть, и только, хотя и имеют довольно приличный уровень. Увы, удивить мир нам пока нечем! Вспоминаются слова великого музыканта и аранжировщика Куинси Джонса, который создавал звучание и аранжировки для самых великих артистов мирового уровня. Когда его спросили об уровне российских групп, он ответил внятно и точно, на мой взгляд: «Вам следовало бы держаться своих корней». Вот, видимо, потому я и считаю альбом старого доброго фолк-рок-ансамбля «Ариэль» «Русские картинки» самым выдающимся произведением в отечественной фолк-рок-музыке!

Во всем мире отгремело, отшумело огромное множество величайших групп, настоящих художников, которые как пионеры открыли множество стилей и направлений. Меня всегда интересовали музыканты и артисты, которые прежде всего были художниками в музыке и придумывали интересные гармонии и аранжировки, записывали по полгода свою пластинку, а не просто треки-хиты. Сейчас даже песни стали называть треками. И вообще, у нас же, к величайшему сожалению, немного все замерло. Приезжаешь в российские города и смотришь по афишам, кто выступает — одни и те же!!! За исключением каких-то молодежных клубов, привозящих артистов более серьезного уровня.

— Возвращаясь к готовящемуся выступлению, из чего будет состоять нынешняя программа?

— Хотелось бы немного напомнить людям о тех золотых песнях, которые были когда-то написаны. Мы будем рады исполнить, к примеру, песни Давида Тухманова, Криса Кельми, Раймонда Паулса, ждет сюрприз и любителей зарубежной музыки! У нас есть и своя авторская программа, но играть ее целиком было бы неправильно без официальных релизов и эфиров на радио. Тем более, сегодня мы едем в тур в формате «RetroGoldMusic». Мы, конечно, сыграем несколько наших новых вещей, но в основном это будут хорошо знакомые и любимые всеми песни. Важно, что мы приезжаем с «Араксом», а у него давно сложилась своя публика, которая и определяет формат нашего шоу.

— Не случайно вышло, что Вы свой гастрольный тур начинаете в свой день рождения, 20 февраля?

— Это, наверное, мне такой подарок. Как в один из дней рождения, именно 20 февраля, мне вдруг выпала честь выступать с моей любимой группой «Аракс» на юбилейном концерте Юрия Антонова в Кремле. Он родился 19 февраля. До концерта я чего-то дико разволновался, хотя за плечами, казалось бы, столько всего было, что мог бы и от бомбы прикуривать. А вот уж как вышел на сцену, мне вдруг вспомнилось, что у меня, оказывается, тоже день рождения! Да еще прямо сегодня и прямо сейчас! Вот тут я едва справился с собой, слава Богу! А вообще работать на «днюху» одна радость, не нужно занудного застолья, всего лишь разделишь радость от концерта с друзьями и музыкантами, и всем от этого радость. И экономично! А Юрий Михайлович — наш великий композитор! Можно сказать, российский Элтон Джон. Здравия на многая лета ему!!!!...

— Напоследок традиционный вопрос: какие у Вас планы на будущее?

— Музыки и проектов, которые мы хотим реализовать, предостаточно. Стремимся продолжить запись пластинки. Непросто все успеть: и гастроли, и записи, да еще нам приходится совмещать работу сразу в нескольких проектах. Жизнь у музыканта — она такая, все мы свободные художники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: Хиты вне времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру