Появится ли у заброшенных воронежских имений шанс на возрождение

В рамках проекта «Усадебное достояние России» 12 запущенных имений из регионов Черноземья смогут быть восстановлены инвесторами на выгодных условиях. Однако в этом списке почему-то не оказалось ни одной усадьбы из Воронежской области, хотя здесь тоже есть что спасать.​

Появится ли у заброшенных воронежских имений шанс на возрождение
Имение Башкирцева с высоты птичьего полета

Так тоже можно — липецкую усадьбу сохранили

Сведения о нуждающихся в реновации имениях опубликованы на сайте Усадебное

достояние.рф. Даже здесь представлены не все объекты, а лишь первые в очереди. Всего их в нашей стране порядка двух тысяч. Всероссийский проект предполагает активную помощь предпринимателям, которые согласятся восстановить первоначальный вид дореволюционных зданий и окружающих их парковых зон. Поскольку на это потребуются значительные денежные вливания, меценатам предлагают льготные налоговые ставки и прочую поддержку. После восстановления подразумевается разумное использование усадьбы новыми хозяевами для туристического бизнеса.

Положительный пример в Черноземье уже имеется. Несколько лет назад московский финансист Алексей Шкрапкин возродил в Липецкой области имение Скорняково-Архангельское.

Подобно сотням других объектов, оно пребывало в забвении. Но за последние десять лет, что ведется реставрация, этот старинный уголок с неповторимой природой уже настолько преобразился, что полюбоваться им приезжают теперь не только липчане, но и жители других регионов, включая воронежцев.

Взявший под свою опеку частицу национального достояния, столичный благотворитель, по его признанию, и сам переосмыслил свое существование. То, что цель жизни человека не в потреблении, а в создании чего-то хорошего и приношении пользы, он доказывает делом.

Алексей Шкрапкин сначала восстановил расположенную неподалеку церковь Архангела Михаила, ведь ее прихожанами были когда-то и его предки. Услышав, что в селе сохранились также остатки усадьбы Скорняково-Архангельское, меценат стал интересоваться ее бывшими владельцами и был заворожен судьбой героя Крымской войны 1853–1856 годов Николая Муравьева-Карского, других достойных людей, в то или иное время живших в этих стенах. Руины объекта культурного наследия на участке в 30 гектар изначально обошлись в один миллион рублей, а потрачено на их возрождение свыше двухсот.

Усадьба Веневитиновых-Чоколовых

Часть усадебного комплекса уже приобрела первоначальный вид, посетители не без удовольствия прогуливаются по экотропам, проложенным вокруг небольших прудов.

Имение XVII века просто снесли экскаватором

Опыт же Воронежской области являет скорее противоположный вышеописанному пример — всего за полгода в регионе заведено три уголовных дела из-за повреждения и уничтожения объектов культурного наследия.

В одном из случаев речь идет о комплексе бывшей дворянской усадьбы середины XIX — начала XX века в Верхнехавском районе. Усадьба Эртелей находится под охраной государства, что, однако, пока не способствует ее сохранению. Недавняя проверка, проведенная по инициативе областной прокуратуры, засвидетельствовала удручающее состояние дома, в котором жила дворянская семья. В особняке отсутствуют двери, стекла в окнах выбиты, повреждены внешние и внутренние стены, а обвалившаяся крыша больше не может препятствовать проникновению внутрь снега и дождя. Но правоохранители считают, что в постепенном ветшании объекта виноваты не только погодные условия, но и люди, которые, возможно разбирали, элементы здания на стройматериалы.

Усадьба Олениных не дождалась восстановления

Но если здесь еще хотя бы есть что восстанавливать, то в селе Староживотинном в Рамонском районе усадьба Олениных, существовавшая c XVII века, буквально стерта с лица земли. Полное и целенаправленное превращение главного дома в груду бревен и кирпичей произошло нынешней осенью неизвестны рабочии, личности которых усилиями устанавливаются. Не исключено, что сделано это было по ошибке, и экскаваторщик, которому был поручен снос не имеющих культурной ценности построек, снес заодно и объект культурного наследия. Так или иначе, как исполнителю преступных работ, так и их заказчику грозит тюремный срок до трех лет.

Эта усадьба была основана в 1684-1686 годах старинным дворянским родом Веневитиновых-Олениных. На закате Российской империи собственником стала принцесса Евгения Ольденбургская. Помимо барского дома тогда здесь имелись каменные флигели, оранжерея, конюшни и каретный сарай, скотный двор и даже водяная мельница на пруду.

История живущая в камне

Кандидатом на восстановление могла бы стать усадьба Веневитиновых-Чоколовых в селе Горожанка. Похожий на небольшой дворец господский дом имеет П-образную форму и обращен к реке Дон, сохранился фонтан и большой приусадебный парк. Семен Чоколов, по некоторым историческим источникам, был внебрачным сыном фабриканта Саввы Морозова. Вместе с женой Екатериной Веневитиновой он вложил много сил и средств в благоустройство территории. Неподалеку от имения супруги открыли для крестьянских девушек школу-мастерскую. Изготовленные там ковры получили широкую известность в России и за рубежом. Один, говорят, был даже увезен в Париж для Лувра.

Усадьба Эртелей

После революции в центральном доме разместили коммуну беспризорников, позднее превращенную в школу-интернат.

Не менее интересна судьба дачи Башкирцева в Семилуках. Владельцем усадьбы, построенной на берегу реки Девица в начале XIX века, являлся богатый воронежский промышленник Иван Башкирцев. Он был женат на сестре Алексея Кольцова, поэтому и сам поэт проводил в этих стенах немало времени. В 1980-х годах здесь едва не появился музей Кольцова, а сейчас можно наблюдать только граффити, изображающее воронежского поэта с цитатой его стихов на стене.

Благодаря тому, что уже в 2000-е усадьбу собирались приспособить под спортивную школу-пансион, в здании отремонтировали крышу. А вообще в разные годы внутри размещалась воинская часть, больница и даже общежитие Семилукского огнеупорного завода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: Национальное достояние в опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру