Как с пользой для души и мозга провести новогодние каникулы

Новогодние праздники — это время «диванной болезни». Чтобы избежать «недуга», предлагаем запланировать на предстоящие выходные несколько культпоходов. Каких именно? «МК в Воронеже» предлагает сразу несколько вариантов приятного времяпровождения.

Как с пользой для души и мозга провести новогодние каникулы

«Панинский гусь»

Когда: 7 января 2020 года

Где: Воронежская область, Панинский район, поселок Панино

Как рассказал портал «Городзовет», полное название фестиваля — «Панинский рождественский гусь». На центральной площади райцентра свои палатки разворачивают все сельские и городские поселения.

Здесь все проходит, как в былые времена. Местные хозяйки готовят традиционные русские угощения, а центром внимания становится рождественский гусь — как правило, выращенный в местном хозяйстве и приготовленный по старинному рецепту.

Гвоздь программы — Гусиные бои — возрожденная забава, которая притягивает к себе внимание не только жителей Воронежской области, но и других регионов.

Затем начинается самое главное — дегустация рождественских гусей на каждом сельском подворье. Гостей угощают гусем, приготовленным по самым разнообразным рецептам: и гусь с яблоками, и с кашей, с корочкой и без корочки, а также пирогами, горячим чаем и пшенной кашей.

Участники художественной самодеятельности, наряженные в русские национальные костюмы, поют и пляшут под гармонь. Казаки угощают желающих традиционной кашей с мясом, горячим чаем.

Также в программе фестиваля рождественские забавы: перетягивание каната, постройка и штурм снежной крепости, игра в снежки, катание с горки на санях и ватрушке, зимняя лыжня.

Два «жарких» фестиваля

Когда: 3 января 2020 года

Где: город Воронеж, клуб ArenaHall, Московский проспект, 9

З января любители музыки могут посетить фестиваль «Тамань. Новогодняя жара 2020». Это зимняя версия известного на всю страну фестиваля «Тамань»

В 2020 году Музыкальный фестиваль «Тамань» по традиции пройдет в августе на берегу теплого моря. Но до фестиваля еще далеко, почти целый год... Поэтому его организаторы рискнули провести зимний праздник. «…мы решили, что столько ждать не можем, поэтому специально для всех, кто так же, как и мы, не готов мириться с фестивальным застоем, предлагаем вам устроить праздник в январе и вместе отметить наступление Нового Года на зимней версии легендарного фестиваля», — цитирует их слова портал «Allfest.ru».

Картина с выставки «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна».

Гостей ждет по-настоящему жаркое таманское настроение, море отличной музыки и позитива, праздничные конкурсы и крутые призы.

В Воронеж приедут известные музыкальные коллективы: Элизиум, Кис-Кис, Anacondaz.

Когда: 6 января 2020 года

Где: город Воронеж, клуб Aura, проспект Революции, 56

6 января в Воронеже пройдет еще один весьма популярный фестиваль — FrostFest 2020. Это зимняя рок-тусовка. На фестивальной сцене выступят музыкальные группы: Louna, Слот, F.P.G.

«Святочные посиделки» и другое

Для тех, кто привык более спокойно и размеренно проводить праздничные выходные, советуем посетить выставки и посиделки.

Когда: 12 января 2020 года

Где: Воронежская область, Рамонский район, село Новоживотинное

Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова является памятником архитектуры 18 века федерального значения, 12 января ждет гостей на праздник «Святочные посиделки в доме Веневитиновых»

В дни святочных гуляний этот музей ежегодно организовывает яркую театрализованную программу в традициях культуры России XIX столетия, в ходе которой гости принимают активное участие в самом любимом на Руси зимнем празднике.

Святки в усадьбе — это задорные ряженые и звонкие колядки, сияющая огнями рождественская елка и чудесный фольклорный театр. А также таинственные святочные гадания и душевные посиделки с веселыми играми и плясками. Волшебная атмосфера старинного заснеженного особняка никого не оставит равнодушным и предоставит возможность прикоснуться к большой тайне.

Когда: до 19 января 2020 года

Где: город Воронеж, проспект Революции, 18

Воронежский областной художественный музей имени Крамского приглашает на две интересные выставки.

«Театр костюма Марии Федоровой».

Выставка «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна». По словам организаторов, подзаголовок выставки, позаимствованный у известного корейского режиссера Ким Ки Дука, раскрывает основную тему экспозиции — цикличность смены времен года. Четыре сезона, идущие друг за другом, связаны с рождением, расцветом, постепенным угасанием, и новым возрождением природы. Четыре сезона — четыре раздела выставки. Каждое время года представлено графическими листами и керамикой.

Графика знакомит как с городскими, так и сельскими пейзажами России. Соседство графики и керамики дает возможность сравнить, как по-разному действуют художники, создавая образы в плоскости листа или в объеме.

Всего на выставке представлено 77 работ: графика, живопись, керамика, финифть.

Еще одна выставка, представленная в эти дни в областном художественном музее имени Крамского — «Театр костюма Марии Федоровой».

Впервые в Воронеже представлены произведения заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, члена Союза художников России, Московского союза художников, Союза театральных деятелей России Марии Федоровой.

Мария Федорова — автор костюмов для ансамбля «Русская песня», Государственного ансамбля танца России, Государственного эстрадного оркестра РСФСР, автор-составитель альбомов, куратор выставок и автор статей о творчестве мастеров московской школы живописи.

В экспозиции около 100 эскизов костюмов, графических произведений на тему театра, созданных автором начиная с 1970-х годов.

Зрители могут увидеть эскизы костюмов к театральным постановкам по произведениям русских и западноевропейских авторов, а также эскизы костюмов для концертного исполнения балета «Демон» артистами Большого театра; для артистов Государственного оркестра РСФСР под управлением Леонида Утесова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 24 декабря 2019

Заголовок в газете: В гости к гусю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру