К Новому году на площади Ленина в Воронеже появится «Щелкунчик»

К Новому году на площади Ленина в Воронеже появится «Щелкунчик»
Проект: пресс-служба администрации Воронежа

Главная площадь города будет по-новому украшена в грядущие новогодние праздники. Об этом мэр Вадим Кстенин рассказал на совещании в правительстве Воронежской области. Новая концепция оформления была разработана совместно городскими и областными властями и взяла за основу мотивы сказки «Щелкунчик». Новогодняя площадь будет представлять собой синтез балета, архитектуры и сказочной атмосферы.

Свою роль сыграл тот факт, что 2019 год был объявлен в России Годом театра. Вадим Кстенин уточнил, что сюжетная линия «Щелкунчика» легла в основу организации пространства площади, а все объекты, которые воронежцы и гости города встретят по ходу своего движения, будут представлять собой театральные действия. Со стороны здания областного правительства разместится световая арка с надписью «2020», через которую можно будет попасть в зону «Детского праздника». Напротив фасада Театра оперы и балета организуют фотозоны, которые покажут сражение Щелкунчика с Мышиным королем. «Изюминкой» станет участок «сказочного бала» возле новогодней елки – праздник в честь победы Щелкунчика. По периметру застынут в танце балерины, центром площади станет ярмарка, которая примет облик волшебного дворца из сказки.

Глава города подчеркнул, что необходимые средства уже были выделены, а торги успешно завершены. Общий объем финансирования составит около 22 миллионов рублей. Контракт заключен между воронежской «Горэлектросетью» и ООО «Совтехэко». Реализовывать праздничный проект будут за счет прибыли предприятия. Кроме того, сообщается, что новые элементы возможно использовать неоднократно. Этот факт подразумевает, что в будущем уменьшится объем финансирования на украшение праздничной площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру