«Русское лето» воронежской осенью

В столице Черноземья прошел фестиваль традиционной культуры

Его основной целью организаторы отметили привлечение общественного интереса, в первую очередь, детей и молодежи, к истории и традициям России.

В столице Черноземья прошел фестиваль традиционной культуры
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Основная часть мероприятий состоялась в Центральном парке Воронежа и стала своеобразным продолжением ставшего уже привычным форума «Воронеж – Город-сад». 

Фестиваль состоялся при поддержке правительства Воронежской области и личном участии губернатора Александра Гусева. Выступая на церемонии открытия, глава региона поблагодарил организаторов форума и лично президента фестиваля – писателя, литературного критика, актера и музыканта Захара Прилепина и сказал о важной идее, заложенной в основу «Русского лета».

– Хочу поблагодарить участников фестиваля, тех, кто занимался его подготовкой, – это большая, сложная работа. Поблагодарить волонтеров и, конечно, инициатора и идейного вдохновителя фестиваля, нашего почетного гостя, писателя Захара Прилепина. Глубинный смысл, который несет в себе фестиваль, – российские традиции, культура, патриотизм, любовь к Родине, – на мой взгляд, на нынешнем этапе развития страны очень важен. И очень важно донести его в такой интересной и современной форме, прежде всего, направленной на молодежь. Мне кажется, идеи фестиваля, заложенные в нем мероприятия смогут добиться этого эффекта. Он уже вызвал дискуссию – это залог того, что мы вправе говорить об интересе воронежцев к этому мероприятию, – сказал губернатор.

Обширная площадь и метеоусловия

Большую часть из почти  ста гектаров Центрального парка заняли размещенные экспонаты и тематические площадки. Но даже за два дня фестиваля (он продлился 14 и 15 сентября) желающие приобщиться к традиционной культуре не смогли бы осмотреть все и поучаствовать во всех мероприятиях, которые предложили организаторы форума.

Отчасти подвела погода: нудный осенний дождик, начавшийся в субботу после обеда, явно способствовал сокращению маршрутов посетителей, а «Деревня реконструкторов», где под открытым небом проходило обучение гостей старинным ремеслам, вынуждена была частично свернуть свою деятельность.

Однако те воронежцы и гости города, которые посетили зеленый уголок на другой день, смогли в полной мере насладиться замыслами организаторов фестиваля. И не в последнюю очередь его гастрономической составляющей. Кулинарная ярмарка стала важной концептуальной частью праздника и вкладом в создание Воронежского туристического бренда. Литературная кухня (по рецептам из литературы, готовили писатели), Историческая кухня (рецепт и лекция, готовили историки и реконструкторы), Донская кухня (кухня Воронежской губернии), Этническая кухня (кухня многонационального Воронежа).

Литературная часть форума была представлена выставкой-ярмаркой книжной продукции. Здесь желающие могли найти и, безусловно, приобрести книги, повествующие об истории и культуре России начиная с древнейших времен и вплоть до наших дней. Но основным действом литературной составляющей фестиваля стали дискуссии между популярными российскими писателями и ведущими учеными-историками из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов, концерты известных музыкальных групп и исполнителей, спектакль «Обитель. 16 рота» с участием группы «25/17».

От Куликовской битвы до Первой мировой

Еще одной важной составляющей фестиваля, да и, пожалуй, самой зрелищной стала его военно-историческая часть. Реконструкторы предложили посетителям не только посмотреть на имеющиеся экспонаты, но и попробовать их в действии. Причем на фестивале были представлены макеты и модели оружия начиная от времен Куликовской битвы и заканчивая Первой мировой войной. Мальчишки с удовольствием стреляли из луков и арбалетов по импровизированным мишеням, могли подержать в руках мушкет петровских времен, пообщаться с «дружинниками», «стрельцами», «пехотинцами» времен Северной войны и «расчетом» артиллерийской батареи начала XX века.

Большая часть представленных экспонатов действовала – стреляла и крутилась. Наибольший фурор среди публики в первый день произвела стрельба из пищалей и трехфунтового орудия, производимая «стрельцами» петровских времен. И только древнерусская ладья, размещенная посреди озерца, так и не дождалась своих гребцов: из-за соображений безопасности на воду никого не пускали.

Апофеозом «военных действий» фестиваля стоит, конечно же, считать реконструкцию знаменитой «атаки мертвецов» 1915 года. Организаторы заранее предупредили зрителей о необходимости соблюдать организованность и осторожность. Затем после небольшой перестрелки с вражеской стороны началась газовая атака. Защитники крепости Осовец, оборонявшиеся без противогазов в отчаянии пошли в контратаку на войска германской коалиции и обратили тех в бегство.

В чем традиционность?

О необходимости подобных мероприятий и сохранении традиционной культуры, в том числе и русской, рассказал президент фестиваля Захар Прилепин.

– Не надо ничего возрождать. Все нормально  с культурой. Мы не воюем  со стендап-комиками. Мы просто говорим, что есть иерархия. Есть вещи, которые останутся. И мы их привезли, чтобы люди чувствовали причастность к этому, – заявил Захар Прилепин журналистам. – Когда жили Горький, Бунин и Куприн, писатели Вербицкая и Арцыбашев были популярнее их всех. А еще цыганские певцы. Человек всегда хочет посмеяться, приколоться, частушку похабную спеть. Но остается другое. Современный человек может говорить, что писатели не отвечают на его вопросы, ему непонятны Раскольников, Анна Каренина. Один мой коллега утверждает: «Да что Анна Каренина! Сейчас любая девушка может переспать с любым парнем, и ничего не будет». Будет. И эта проблема мучает людей. Вообще нет никакого современного человека. Есть хам и есть человек мыслящий. Человек мыслящий понимает, что ничто никуда не девается.

По словам писателя, это уже не первый форум, но первый, проведенный именно в таком формате. Организаторы планируют сделать его постоянным при поддержке региональных властей.

– Если Александр Викторович Гусев скажет, что фестиваль будет ежегодный, то сделаем ежегодным, – рассказал писатель. – Для меня это важное событие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру