На выставке в Воронеже показали сервиз Малевича и «умный дом» из СССР

На выставке в Воронеже показали сервиз Малевича и «умный дом» из СССР
Фото: moe-online.ru

В художественном музее имени Крамского открылась выставка, посвященная столетней истории отечественного дизайна. Уникальный проект получил название «История российского дизайна 1917 - 2017». В экспозицию вошли знаковые объекты – работы знаменитых художников и макеты выдающихся на свое время технологических решений. По словам экспертов, 1917 год выбран как точка отсчета, потому что в этот период происходило зарождение промышленного дизайна в качестве профессиональной сферы деятельности. Воронежцы могут бесплатно посетить выставку до 29 августа.

Среди экспонатов – белый сервиз Казимира Малевича. Он был выполнен по эскизам художника-авангардиста в 1923 году. Чайник и две половинчатые чашки представляют собой столовые объекты непривычной формы. Как в свое время заметил сам Малевич, чайник представляет собой в первую очередь идею.

Кроме того, в экспозицию вошли образцы знаменитых плакатов Родченко и Маяковского, макет «перспективного» такси, разработанный в середине 60-х годов, современные и советские игрушки. Воронежцы также могут увидеть макет суперфункционального информационно-коммуникационного комплекса, сокращенно – СФИНКС. Комплекс вполне можно назвать предшественником современного «умного дома»: СФИНКС должен был иметь датчики в жилище, автомобиле и на теле владельца. В его задачи входило измерение показателей жизнедеятельности человека, регулирование микроклимата в доме и облегчение бытовых забот. Реализовать проект не удалось.

В рамках проекта «История российского дизайна 1917 - 2017» состоятся еще несколько открытых мероприятий. 15 и 22 августа пройдут лекции «Вечно живое прошлое. Дизайн как эволюция идеи» и «Архитектура и дизайн XX века». Их проведут историки дизайна Павел Ульянов и Николай Васильев. 29 августа воронежцев приглашают на кинопоказ «Дизайн в СССР» и дискуссию с Александрой Саньковой – куратором выставки, основателем и директором Московского музея дизайна. Все мероприятия стартуют в 18:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру