Воронежская область потратит на культуру три четверти миллиарда

Воронежская область потратит на культуру три четверти миллиарда

Почти 744 млн рублей будет выделено на развитие культуры региона до конца 2024 года в рамках нацпроекта «Культура». Пятую часть этой суммы обеспечит областной бюджет, остальное — федеральное финансирование. Такие цифры озвучила на еженедельном оперативном совещании в правительстве области первый заместитель руководителя регионального департамента культуры Мария Мазур.

Деньги пойдут на финансирование трех направлений.

«Культурная среда»: создание детских театров, досуговых центров, музеев и т. п., а также покупка оборудования и инструментов для детских школ искусств и создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 150 человек.

«Творческие люди»: обучение педагогов и специалистов в области изобразительного искусства, музыки, библиотечного дела. По этой программе переподготовку уже прошли 120 человек.

По проекту «Цифровая культура» был создан виртуальный концертный зал в Новохоперском районе. Там уже состоялись 20 трансляций. Кроме того, начали проводить виртуальные экскурсии. Ведется оцифровка редких книг. К работе подготовили 50 печатных изданий.

Наиболее масштабными планами видится строительство двух домов культуры – в Каширском и Грибановском районах, а также реконструкция театра кукол в областном центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру