Воронежский «Вантит» включат в реестр объектов культурного наследия

Воронежский «Вантит» включат в реестр объектов культурного наследия

Необходимые документы для постановки объекта «Вантит» на охрану как памятника истории и культуры народов РФ должны быть подготовлены до 30 ноября 2019 года. В первую очередь должны быть определены границы территории выявленного объекта, – сообщает пресс-служба областного правительства. На основании готовой документации управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области примет решение о включении достопримечательного места в единый государственный реестр объектов культурного наследия. 

Утверждение границ памятника пройдет в рамках проекта «Сохранение памятников археологии Нагорной дубравы». На этот проект был выделен президентский грант в размере 378 тысяч рублей. Средства предполагается потратить в 2019 году. Включение «Вантита» в реестр позволит сохранить расположенные на территории объекты археологического наследия и минимизировать опасность уничтожения уникальных памятников.

Стоит отметить, что на данном участке расположены значимые объекты культурного наследия федерального значения: «Городище «Белая гора», «Древнеславянское городище», «Курганная группа «Лысая гора», а также – восемь объектов археологического наследия, выявленных на сегодняшний день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру