В Павловском районе Воронежской области уничтожили объект культурного наследия

В Павловском районе Воронежской области уничтожили объект культурного наследия
Фото: пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Историческое здание в Павловске, объект культурного наследия регионального значения, – старинный «Дом с магазинами» уничтожен, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. К такому выводу ведомство пришло после проведения на месте проверки по обращению руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области. По результатам инспекции 25 июля было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Напомним, «Дом с магазинами» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Подозреваемым в преступлении стал собственник «Дома с магазинами», житель Павловска. По данным областной прокуратуры, ему передали права на объект, а в декабре 2018 года дали задание на разработку проектной документации и реконструкцию исторического здания. Однако прокурорская проверка выяснила, что вся «реконструкция» вылилась в значительное повреждение и частичное разрушение здания.

Собственник разобрал крышу, заложил оконные проемы первого этажа, демонтировал большинство перекрытий и внутренних перегородок, разрушил коробовый свод подвала. Фактически, охраняемый государством архитектурный памятник был уничтожен.

Ведомство отмечает, что ход расследования находится на контроле районного прокурора. Если дело дойдет до суда, за подобную «реконструкцию» может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет и крупный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру