В Воронеже установили памятник Вильгельму Столлю

В Воронеже установили памятник Вильгельму Столлю
Фото: tv-gubernia.ru

В столице Черноземья увековечили образ Вильгельма Столля – 23 мая памятник предпринимателю установили в центре города, на улице Карла Маркса. Установка монумента началась ровно в полдень. Официальное открытие нового памятника будет приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

Автором скульптуры стал курский художник Юрий Киреев. Именно его проект победил в конкурсе, состоявшемся в феврале 2019 года. В творческом состязании приняли участие 18 скульпторов и мастерских со всей России. Представленные работы оценивало компетентное жюри, в которое вошли художники краеведы и деятели культуры.

Предприниматель, новатор и меценат Вильгельм Столль переехал в Воронеж в 1844 году. С его именем связано первое применение парового двигателя на Воронежской земле. На базе его завода открылось первое в городе акционерное общество. Кроме того, Столль известен как энтузиаст велоспорта и организатор общества велосипедистов. Этот исторический факт также нашел свое отражение в концепции памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру