Шоу не будет продолжаться: почему в Воронеже отменяют концерты звезд

Что скрывается за формулировкой «по техническим причинам»

Череда переносов и отмен предстоящих событий на двух крупных городских концертных площадках — сценах ВКЗ и «Event-Hall» — начинает своими масштабами напоминать эпидемию. Сообщения о том, что очередное шоу не состоится, приходят одно за другим. В подавляющем большинстве случаев публике сообщают: «выступление отменено по техническим причинам». За этой формулировкой может скрываться все что угодно, но чаще всего срывы концертов связаны с тем, что люди просто не покупают билеты.

Что скрывается за формулировкой «по техническим причинам»
По словам Лолиты, «продать зал» в Воронеже не удалось. Фото сulturavrn.ru.

Злой рок настигает шоу различных форматов, ориентированных на зрительскую аудиторию широкого спектра возрастов и художественных предпочтений. Под отмены попадают молодежные рэперы, эстрадные и рок-звезды — кумиры поколения постарше, театральные и цирковые коллективы, даже востребованные музыканты мирового уровня. Зачастую информация, которая критически важна для любого реального или потенциального покупателя билета, появляется в виде очень скромного сообщения на странице зала или клуба в социальных сетях.

На официальном сайте концертной площадки все это всплывает в самый последний момент и оформляется так, чтобы привлекать поменьше внимания. Здесь есть, конечно, предпринимательская логика: любая отмена и перенос не лучшим образом сказываются на деловой репутации. Но как в таких условиях себя чувствует обычный человек, за «кровные» купивший билет на любимого исполнителя? Неужели он обязан круглосуточно следить за десятком страниц в интернете, включая Instagram любимой звезды?

Из первых рук

Про социальные сети речь здесь зашла не случайно. Именно они стали самым оперативным поставщиком информации о шоу-бизнесе. Наиболее характерна ситуация, сложившаяся с выступлением Лолиты, которое должно было состояться в Воронежском концертном зале 27 марта. Внезапная новость об отмене юбилейного шоу появилась, наверное, в каждом региональном СМИ. И даже после этого на странице певицы поклонники оставляли комментарии в духе «узнал об отмене за полчаса до концерта». Почему никто из устроителей их не уведомил, неужели нет действенного механизма?

История с несостоявшимся концертом Лолиты вообще наполнена противоречивыми сведениями. На странице ВКЗ сообщение об отмене датировано 25 марта. Там площадка упоминает пресловутые «технические причины». Тем не менее первые новостные заметки в воронежской прессе, появившиеся ранним утром того дня, ссылаются на страницу артистки в социальной сети. Действительно, в своем аккаунте, выражая благодарность зрителям тура «55», Лолита написала еще 24 марта: «…Один косяк, это отмененный Воронеж, но видно, городу было не до меня».

В ответ на несколько возмущенных комментариев разочарованных поклонников певица совершенно недвусмысленно разъясняет: «…зал не продан, я сказала честно. Предупредила об отмене. Организатор бы потерял большие деньги на аппаратуре и аренде. Остальное — ваше дело». И тут же, в официальном письме организатора, выложенном на сайте продавца билетов vrn.kassir.ru, вновь говорится, что концерт отменен по техническим причинам. Остановите, мол, продажи и верните публике деньги. Дело справедливое, вот только некоторые обладатели заветных билетов позже возмущались, что никто не возместил им сервисный сбор.

Не отмена, а перенос!

Неудача в Воронеже постигла даже звезду такой величины, как Дима Билан. Его выступление в рамках тура «Планета Билан» должно было пройти на сцене концертного зала «Event-Hall» 12 марта. Здесь причина объективная и общеизвестная — певец получил двойной перелом ноги. Тем не менее вновь источником сведений для поклонников творчества Билана стал Instagram исполнителя. Информацией об изменении графика на своей странице музыкант поделился 1 марта. Стоит заметить, сделал он это тактично — подробно описал фанатам все аспекты сложившейся ситуации и статус договоренности с организатором тура. Разумеется, вскоре сообщение было опубликовано и в средствах массовой информации. А вот на сайте площадки «Event-Hall» новость появилась лишь несколько дней спустя. Баннер выступления за это время не сняли, продолжая предлагать билеты.

Концерт Билана отменили по вполне объективной причине. Фото: instagram

И в этом, как оказалось, тоже был смысл: концерт Димы Билана в Воронеже решили перенести на 15 ноября. Как заверила площадка, все приобретенные билеты будут действительны на новую дату, обмен не потребуется. А вот состоится ли выступление осенью или нет — покажет время. Но уже есть один забавный момент: новую дату пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе «Event-Hall» точно назвали еще 17 марта. Об этом они узнали из прямого эфира самого Билана. А вот организация сподобилась официально сообщить об этом больше недели спустя — 25 числа.

Похожая ситуация, к счастью — без новостей о переломе ноги, сложилась на днях с концертом проекта «Gruppa Skryptonite» казахстанского рэпера Адиля Жалелова (Кулмагамбетова), известного в России под псевдонимом «Скриптонит». Кумир молодежи должен был выйти на сцену «Event-Hall» 30 марта. Буквально за три дня до выступления появилась шокирующая для фанатов новость: шоу перенесено на 27 октября по техническим причинам. В комментариях разразилась настоящая нецензурная буря негодования, и есть почему — некоторые поклонники планировали приехать из других городов. Кто-то даже приехал и получил неприятное известие уже на воронежском вокзале. В группе события «ВКонтакте» публику настойчиво просят не сдавать билеты, обещая по ним осенью приятный бонус в виде прохода в фан-зону. Цитата: «…обращаем внимание, что если вы сдадите билет, а потом решите снова приобрести, что Вам придется покупать дороже, по текущим ценам. Если Вы сохраните свой тикет, то он будет действителен для прохода в фан-зону (без доплат, обмена и прочих хлопот). Не торопитесь, вернуть тикет Вы сможете в любое время до 27 октября, а предложение о фан-зоне действует только один раз». Вот так отмена концерта в последний момент на глазах чудесным образом превращается в «эксклюзивное предложение».

Развлечения на все вкусы

И это — только самые яркие и недавние примеры несостоявшихся музыкальных концертов. С начала 2019 года «по техническим причинам» успели отменить или перенести, кажется, все возможные виды творческих выступлений. Вот несколько примеров из перечня отмен сайта vrn.kassir.ru, судите сами: спектакль «Пер Гюнт» 16 марта в ВКЗ — отмена по техническим причинам; фестиваль рэпа и новой культуры «Маятник Фуко» 16 февраля в «Event-Hall» (там обещали грандиозное действие от «философов нового времени») — технические причины; шоу «Ваши Пельмени» от телеюмористов Вячеслава Мясникова и Андрея Рожкова 18 февраля на сцене ВКЗ… ну, вы поняли.

Еще не были упомянуты отмененные в начале года концерты Манижи (технические причины), Веры Брежневой (перенесен на неопределенный срок) и Элджея, которые определенная аудитория ждала, считая часы. В последнем случае, справедливости ради стоит заметить, против исполнителя выступила часть воронежцев — уж слишком вопиюще нецензурно творчество этого молодежного идола. Концерты Элджея тогда, напомню, повально отменялись во многих городах, а кое-где юному сквернослову угрожали физической расправой. Все эти выступления должны были пройти в зале «Event-Hall».

Из самого свежего: 17 апреля в Воронежском концертном зале ждали болгарского пианиста Евгения Божанова, занимающего, между прочим, 69-е место в мировом рейтинге. Однако выдающегося исполнителя горожане услышать не смогут — администрация площадки 1 апреля объявила о замене солиста, сославшись на «изменения в гастрольном графике Божанова».

«Объективные причины»

В условиях постоянной недосказанности и малой информативности официальных источников глотком свежего воздуха ощущается честность организаторов шоу «Изумрудный город». Семейный музыкально-цирковой спектакль предполагалось представить 5 апреля на сцене «Event-Hall». К сожалению, выступление не состоится, но вовсе не по техническим причинам. Организаторы заявляют откровенно: «отмена мероприятия по причине низких продаж», рекламу надлежит снять.

Косвенно это признание подтверждает ту мысль, которая появляется самой первой каждый раз, когда слышишь об отмене концерта — не продали билеты. Надо понимать, что здесь не получится в каждом отдельном случае говорить со стопроцентной уверенностью. Но в пользу этого аргумента говорят цветовые схемы залов накануне шоу, отображающие проданные на события места. С этой инфографикой в интернете ознакомиться может каждый желающий. В качестве примера: 7 апреля в город должен был приехать коллектив «НАИВ», чтобы выступить в концерт-холле «Station Mir» — бывшем клубе «Колизей». Скажем сразу — концерт «30 лет на бис» перенесен на 23 ноября. Так вот, в момент написания материала в свободной продаже на сайте vrn.kassir.ru находится очень даже немалое количество билетов на это пост-юбилейное шоу: 31 свободное место за столиками (куплено меньше половины) и 279 доступных входных билетов. Очевидно, что раскупали без большого энтузиазма. Тем не менее перенос на осень произошел, согласно официальному заявлению площадки — в связи с изменением гастрольного графика группы.

Куда интереснее не причины отмены концертов — с ними худо-бедно все понятно, а первоисточник спада зрительской активности. В том ли дело, что развлечений и шоу всех мастей стало слишком много? Или денег на руках осталось слишком мало и приходится тщательнее продумывать расходы? Как бы то ни было, поход на выступление любимой группы в наши дни может в любой момент обернуться разочарованием. Досадно то, что, покупая заветный билет, человек рискует купить вместе с ним и головную боль — вдруг что-то опять пойдет не так, как обещали организаторы. Отсчитывая дни до заветной даты, приходится беспокойно следить за новостями во все глаза.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру