Под Воронежем расширили парк дворцового комплекса Ольденбургских

Под Воронежем расширили парк дворцового комплекса Ольденбургских

Площадь природного парка областного значения вокруг дворца Ольденбургских в Рамонском районе увеличится почти на гектар. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Гусев.

Как говорится в документе, земли к парку присоединяют с целью «поддержать экологический баланс территории всего комплекса при его высокой рекреационной роли». В структуру зеленой зоны входят два участка - Верхний и Нижний парки площадью 6,1 га и 0,837 га соответственно. В результате изменений общая площадь территории составит 6,937 га. 

Как отмечают в региональном правительстве, дворцовый комплекс Ольденбургских - «целостный ландшафтно-архитектурный памятник». Владельцы усадьбы состояли в близком родстве с царской семьей. Например, Евгения Максимилиановна Романовская, в замужестве принцесса Ольденбургская, носила титул «Императорское высочество».

С 2010 года комплекс активно восстанавливают. В частности, на территории привели в порядок сад, отреставрировали Свитский корпус. Само здание дворца начали ремонтировать в 2017 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру