Воронежцев приглашают посетить «Весенний вернисаж»

Воронежцев приглашают посетить «Весенний вернисаж»

6 марта в городе откроется традиционная художественная выставка «Весенний вернисаж», посвященная приходу весны, и приуроченная к празднованию Международного женского дня. Торжественная церемония начнется в 16:00 в муниципальном выставочном зале по адресу улица Кирова, 8 – сообщает пресс-служба администрации Воронежа. Вход для гостей – свободный.

В экспозицию войдут лучшие творческие работы, созданные женщинами Воронежской области. Среди жанров: портреты, пейзажи, скульптуры, иконы и графика. Свои произведения представят известные мастера региона – заслуженные художники России Эльза Пак и Валентина Богачева, Лидия Зорикова, Елена Зверева и многие другие. Организаторы утверждают, что отдельно уделят внимание самобытным произведениям художниц из Калача, Острогожска, Россоши – изо всех уголков региона.

Первая подобная выставка прошла в Воронеже в 1940 году. Традицию возродили уже в 80-х, заложив в нее мысль познакомить горожан с новыми художниками, представить работы высокого уровня, наполненные лиризмом, теплотой и индивидуальностью. Идея возобновить «вернисажи» принадлежала живописцу Ксении Успенской и директору Дома архитекторов Наталии Антиповой. В конце зимы 1986 года в экспозиции были представлены работы 30 мастеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру