Петицию за спасение воронежского оперного театра подписали более 5,5 тыс. человек

Петицию за спасение воронежского оперного театра подписали более 5,5 тыс. человек

На текущий момент петиция на платформе Change.org, призывающая спасти здание оперного театра, набрала более 5,5 тысяч подписей. Меньше недели назад ее разместили активисты движения «Город и транспорт». Поводом для обращения стала рекомендация сноса здания членами общественного совета при департаменте культуры Воронежской области. Петиция адресована губернатору Александру Гусеву и главе города Вадиму Кстенину.

Воронежцы просят сохранить существующее строение без какого-либо вмешательства в его архитектурный облик. Решение строить новодел, когда есть историческое здание, считается неверным. Театр оперы и балета активисты называют визитной карточкой города – одним из немногих подлинно исторических зданий, представляющих реальную архитектурную ценность.

Напомним, что областной департамент культуры удалил свое первоначальное сообщение о заседании общественного совета и вернул его на следующий день в отредактированном виде, возможно, отреагировав на негативную реакцию воронежцев. Содержание текста заметно изменилось. В частности, если раньше новость шла под заголовком «Новое театральное здание предложено построить на прежнем месте», то теперь – «Театральное здание должно сохранить классический стиль». Протокол заседания недоступен до сих пор. Изданию «Вести Воронеж» в департаменте сообщили, что «заседание носило характер обсуждения», и на нем «решений не принималось».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру