Искусство с размахом: как в Воронеже готовятся встретить Год театра

Воронеж планирует отметить Год театра. На недавнем совещании в региональном департаменте культуры анонсировали обширную программу. Помимо ставших уже традиционными Платоновского фестиваля искусств (пройдет в девятый раз) и пятого детского театрального фестиваля «Маршак», столица Черноземья примет «Мандельштамфест», фестивали «Воронежские звезды мирового балета — 2019» и «Раменье опера».

Искусство с размахом: как в Воронеже готовятся встретить Год театра

Кроме того, запланированы новые форумы — Международный фестиваль одной пьесы «Взгляд», фестиваль театров кукол «Формат Вольховского», фестиваль театральных мастер-классов «Театр надежды», режиссерская лаборатория «Таланты и поклонники».

В целом Год театра, по заявлению руководителя департамента Эмилии Сухачевой, готовит около 80 ярких мероприятий областного, всероссийского и международного уровней, в том числе — невиданных ранее. Воронежцев и гостей города ожидают совершенно новые форумы с новыми звездами и новыми направлениями в искусстве.

С одной стороны, культурная жизнь города бьет ключом, и это хорошо. Это событие, праздник. Но главное, чтобы форумы искусств не стали снова темой для скандалов, которые разделяют культурную общественность на два лагеря. Одни воронежцы с восторгом принимают новаторские формы на грани фола, других от постмодерна коробит. И в итоге порой фестивали создают больше шума, чем собирают публики.

Например, немало вопросов вызвал спектакль «100% Воронеж», который был представлен на последнем «Платоновфесте» и подвергся критике многих экспертов, а также губернатора Александра Гусева. «100% Воронеж», по сути, является необычным экспериментом и весьма далек от театрального искусства.

К слову, скандал вокруг последнего Платоновского фестиваля едва не поставил точку в его дальнейшем существовании. Напомним, худрук Михаил Бычков вступил в открытое противостояние с департаментом культуры. По мнению Бычкова, «учредитель грубо вмешивается и мешает дирекции делать свою работу».

— Мы готовили фестиваль в условиях сильнейшего давления и при попытках всевозможного вмешательства в его подготовку, включая программирование. Это казалось бы, ушедшее в прошлое и запрещённое сегодня законом желание чиновников вмешиваться в содержание, в творческие вопросы, оно, оказывается, живо, оно свербит, — заявил на пресс-конференции по итогам фестиваля Михаил Бычков.

В свою очередь, осенью на встрече с журналистами губернатор Александр Гусев заявил, что «у фестиваля отчетливый крен в сторону постмодернистского искусства, а нужен более широкий охват, должны присутствовать все направления. Необходимо больше безусловного, чем условного. Фестиваль должен и будет проводиться для большего числа зрителей и слушателей, а не только для узкого круга ценителей современного искусства. Приглашать малоизвестные зарубежные коллективы — не задача Платоновского фестиваля. У зрителей тоже есть свои запросы. Мишурой и чепухой их не удивишь и не привлечешь, восторга не вызовешь».

К сегодняшнему моменту конфликт поутих, и глава региона призвал Михаила Бычкова и Эмилию Сухачеву наладить нормальные деловые отношения, иначе «последствия для обоих будут самые негативные». Александр Гусев также добавил, что программа «Платоновфеста» 2019 года сформирована. «Он (Михаил Бычков. — Ред.) сформировал ее самостоятельно, доложил о ней, мне она показалась сбалансированной», — сказал Александр Гусев.

Что ж, ждем и надеемся, что на этот раз «чепухи и мишуры» удастся избежать — не только в отношении «Платоновфеста», но и других заявленных форумов. В противном случае будет обидно, что немалые средства, запланированные на проведение Года театра, по сути, пойдут на предоставление возможности людям искусства и культуры покрасоваться друг перед другом.

И еще нужно отдавать себе отчет в том, что фестивалями культурная жизнь города не ограничивается. В погоне за помпой мы забываем о действительно вечных ценностях. Год театра пройдет, форумы отгремят, артисты уедут, а воронежцы останутся с дряхлыми и умирающими зданиями театров. Речь идет о некоторых площадках, призванных принимать мероприятия Года театра. Театр кукол, где запланировано проведение «Формата Вольховского», до сих пор ожидает модернизацию материально-технической базы и оснащение современным театральным оборудованием. В театре планируется отремонтировать внутренние помещения и заменить кровлю. На это якобы планируется выделение 57 млн рублей. Однако случиться это должно не сегодня и не завтра, и даже не через год. Так что принимать международные фестивали на высоком кукольном уровне Воронежу придется не скоро.

Еще хуже дело обстоит с театром оперы и балета. Здание 1961 года постройки капитально не ремонтировалось ни разу. Только приблизительная стоимость одной проектной документации должна будет составить около 30 млн рублей. Общая же цена ремонта возросла с обещанных тогдашним губернатором Алексеем Гордеевым полутора до двух миллиардов рублей. Причем ни один из видов работ еще не начинался и, по мнению представителей областных властей, не начнется до 2021 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру