Просветительская миссия профессора Бронислава Табачникова

Вот уже 30 лет симфонические концерты в Воронеже сопровождают уникальные комментарии

Лектор-музыковед — всегда профессия редкая, а в наше-то время вообще «штучный товар». Воронежу повезло. Есть в нашем городе не просто яркая личность, а человек-явление — Бронислав Табачников. Будучи прежде всего ученым и педагогом, Бронислав Яковлевич известен широкой публике и как человек, открывший не одному поколению слушателей дорогу к сокровищнице мировой симфонической классики.

Вот уже 30 лет симфонические концерты в Воронеже сопровождают уникальные комментарии
Бронислав Табачников ведет симфонический концерт, фото culturavrn.ru.

Впрочем, в нашем случае определение «лектор» не вполне подходит. Табачников — блистательный рассказчик, способный каждый раз создавать неповторимую атмосферу, пробуждать неподдельные эмоции, уводить от обыденной реальности в мир вечно прекрасной музыки. Редко кому удается, пользуясь лишь негромким словом и глубокой паузой, всего за несколько секунд полностью овладевать вниманием аудитории.

Впервые в качестве ведущего симфонических концертов Бронислав Табачников начал выступать еще в молодости. И было это в Ярославле 60 лет назад. А спустя некоторое время после переезда в наш город он продолжил эту деятельность уже в сотрудничестве с Воронежским академическим симфоническим оркестром. И сегодня публика считает его комментарии неотъемлемой частью симфонических вечеров. Пожалуй, главное преимущество оратора (а в выступлениях Табачникова мы, бесспорно, наблюдаем яркий образец ораторского мастерства) — широчайшая эрудиция. В эпоху, когда ни о каком интернете никто и не помышлял, Бронислав Яковлевич «загрузил» свою память огромным объемом знаний, осмыслил их и вот уже несколько десятилетий щедро делится с нами.

Согласитесь, не каждый, кто накопил богатые знания, способен доступно и увлекательно передавать их другим. Наш герой в полной мере обладает этим редким даром. К примеру, говоря об исторических событиях, на фоне которых творили великие композиторы, он мгновенно достигает «эффекта присутствия» — рассказывает так, будто лично наблюдал успех юного Моцарта или переживал вместе с Бизе провал первой постановки его гениальной «Кармен». Причем происходит это очень просто и абсолютно естественно.

Каждый, кому приходилось хоть единожды выступать перед публикой, знает, насколько важно сразу установить контакт с аудиторией. Бронислав Яковлевич владеет этим умением виртуозно. В связи с этим вспоминается давний случай. В филармонии вне абонемента (что важно) был объявлен концерт, состоящий из произведений румынских композиторов. И то ли афиши расклеили слишком поздно, то ли погода была в тот вечер скверная, то ли по иным причинам, но публики пришло не много. Да что там — катастрофически мало: 16 человек вместе с билетерами сидели в зале, испытывая крайнюю неловкость от того, что сейчас на сцене для них вынужден будет играть оркестр, вчетверо превышающий количество собравшихся. И вот появляется Бронислав Табачников. Поздоровавшись, он произносит всего одну фразу: «Сегодня в зале столько слушателей, что с каждым можно поздороваться по имени-отчеству». Эти слова, произнесенные с его фирменной, «табачниковской» интонацией сразу установили в зале доброжелательную, почти домашнюю атмосферу, благодаря которой концерт прошел замечательно и надолго запомнился. Кстати, тонкое чувство юмора, помноженное на безупречный вкус, — еще один секрет, благодаря которому Брониславу Яковлевичу удается доступно и притягательно говорить со слушателем о самых сложных и глубоких вещах.

Сегодня воронежская публика весьма охотно посещает симфонические концерты. И в этом, без сомнения, особая заслуга Бронислава Табачникова. Думаю, многие, впервые попав в зал филармонии, приходят туда вновь в том числе и ради встречи с этим удивительным человеком.

В своих выступлениях Бронислав Табачников с большой душевной теплотой говорит о музыкантах оркестра, солистах и дирижерах. Он всегда подчеркнуто внимателен к исполнителям, особые слова поддержки находит для начинающих. Что же касается мастеров, которых, увы, уже не стало, то Бронислав Яковлевич стремится сохранить впечатления об их выступлениях в своих замечательных очерках. А судьба подарила ему встречи и с Эмилем Гилельсом, и со Святославом Рихтером, и с другими выдающимися музыкантами…

В одном из интервью на вопрос «Кем же вы себя прежде всего считаете: историком, педагогом, критиком, искусствоведом?» Бронислав Яковлевич ответил — «просветителем». И тут же извинился, боясь показаться нескромным. Но правда не бывает нескромной: он действительно Просветитель, выполняющий свою миссию с самоотдачей, которая не может не восхищать.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру